24.12.2012 13:20
    Поделиться

    В Кирове расследуют закупку новых троллейбусов со старыми деталями

    В Кирове арестован бывший генеральный директор ОАО "КТП" (Кировское транспортное предприятие) Сергей Шулаев, которому предъявлено обвинение в присвоении имущества предприятия.

    В отношении него следственное управление УМВД России по региону возбудило уголовное по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата вверенного имущества в особо крупном размере). Как сообщил начальник УМВД Сергей Солодовников, в 2010 году кировское ОАО "КТП" закупило у Башкирского троллейбусного завода 15 новых троллейбусов на общую сумму около 80 миллионов рублей. Из них 36 миллионов выделил городской бюджет.

    Как выяснилось в ходе оперативных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками кировского УФСБ, 10 из 15 машин новыми были только внешне. Новым был корпус, а трансмиссия, электрооборудование, двигатели были изготовлены много лет назад.

    В частности, по мнению экспертов, задние мосты некоторых машин были изготовлены до 1995 года, а тяговые двигатели - вообще во времена СССР. Все это, по мнению полицейских, приводило к многочисленным поломкам и выходу из строя машин, что сказывалось на качестве пассажирских перевозок.

    Хотя обвинение предъявлено пока только Сергею Шулаеву, как сказал Сергей Солодовников, в этой схеме была задействована группа лиц, общий ущерб от их действий составил более 13 миллионов рублей. Хотя и эта цифра, скорее всего, не окончательная. Поэтому "будут вопросы" к областным и городским чиновникам. Кроме того, по его словам, не останется в стороне и руководство Башкирского троллейбусного завода.

    - Там работала хорошо организованная группа, которая снимала с машин новые детали и ставила старые, - говорит генерал. - Деньги проводились через другие аффилированные компании и обналичивались. Часть этих денег оставалась в Уфе, часть уходила в Киров.

    До руководства уфимского завода дозвониться не удалось. В кировской мэрии комментировать данную ситуацию отказались.

    Сейчас Сергей Шулаев находится под арестом. Санкция данной статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

    Поделиться