24.12.2012 18:12
    Поделиться

    Орловские ученые помогут внедрить инновации в промпроизводство

    В Орловской области создана рабочая группа по развитию и поддержке инновационного производства в регионе.

    В ее состав вошли представители промышленных предприятий, вузов и областного правительства. В ближайшее время ей предстоит определить формат своей деятельности и сформировать план работы, в том числе на долгосрочную перспективу. Главная задача - помочь внедрению инноваций в промышленное производство.

    Особая роль отводится ученым. В частности, при "Госуниверситете-УНПК" планируется создать центр обучения и консультирования по вопросам энергосбережения и энергетической эффективности для разных отраслей экономики. Там же предполагается сформировать базу данных собственных запатентованных разработок, которыми смогут воспользоваться промышленные предприятия региона.

    Самим промышленникам власти рекомендовали разработать долгосрочные, сроком не менее чем на пять лет, инвестиционные программы развития и внедрения инновационных технологий и начать их реализацию уже в 2013 году. Кстати, наличие таких программ дает право на получение бюджетных субсидий. Их выдают на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства.

    Поделиться