24.12.2012 15:30
    Поделиться

    Все линии московского метро будут оборудованы WiFi

    В следующем году на всех линиях столичного метрополитена заработает Wi-Fi доступ в интернет. "Московский метрополитен" объявил открытый аукцион на право заключения инвестиционного договора на развертывание сети в подземке.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, в соответствии с техническими требованиями, поставщик должен будет обеспечить беспроводной доступ к сети Интернет в поездах метро на всех действующих линиях. Доступ к Сети Wi-Fi должен обеспечиваться в режиме открытой сети, без шифрования передаваемых данных, непрерывно на протяжении всего пути следования подвижного состава в пределах одной линии метрополитена. Сеть Wi-Fi должна обеспечивать доступ для исходящего и входящего потока данных в режиме полного дуплекса со скоростью не менее чем 128 Кбит/сек на одну cетевую сессию в пределах одного вагона. При этом количество одновременных сессий обеспечиваемых сетью должно быть не менее 24 на один вагон.

    По условиям конкурса, при установлении сетевой сессии на устройстве пассажиров момент первого обращения к ресурсам сети Интернет должен обеспечиваться доступ к ресурсам правительства Москвы (расположенным в домене mos.ru). Сеть будет называться "MosMetro_Free".

    Работы по разворачиванию сети беспроводного доступа к сети Интернет в метро, согласно техническому заданию, должны начаться в 2013 году и полностью быть завершены к сентябрю 2014 г. Заявки на участие в аукционе принимаются до 11 января 2013 года, итоги будут подведены 15 января 2013 г.

    Как заявлял ранее на пресс-конференции начальник Московского метрополитена Иван Беседин, тендер должен решить еще две задачи, помимо обеспечения доступом в интернет пассажиров.  Операторы должны после этого реализовать самые современные технологии мобильной связи, а также обеспечить внутреннюю связь для самой подземки.

    Напомним, летом этого года в столичном метро на Кольцевой линии проходили испытания сети Wi-Fi. Эксперимент признали успешным, и решили распространить опыт на всю подземку.

    Поделиться