23.12.2012 16:35
    Поделиться

    Кубок России по волейболу среди женщин завоевало казанское "Динамо"

    Обладателями Кубка России по волейболу среди женских команд стало казанское "Динамо". В воскресенье днем в финальном матче, который прошел во дворце спорта "Олимп" города Краснодара, клуб из столицы Татарстана победил московское "Динамо" со счетом 3:0 (25:15, 25:27, 25:21).

    Накануне в полуфинальных поединках "Финала четырех" Кубка страны, который посвящен памяти знаменитого тренера женской сборной СССР Гиви Ахвледиани, московская команда в довольно напряженной встрече переиграла хозяек площадки - краснодарское "Динамо" - 3:1. А тот казанские спортсменки во втором поединке 1/2 финала без особых проблем победили подмосковное "Заречье-Одинцово" - 3:0.

    Главный тренер казанского "Динамо" Ришат Гилязутдинов после матча признался, что поставил перед своими подопечными задачу постараться "уложиться" именно в три партии: "У соперника изначально была временная форма для восстановления и отдыха. Если бы сегодня затянули игру, нам было бы сложнее завтра".

    И статистические данные подтверждают слова наставника: в полуфинале 76 из 99 атак завершали Екатерина Гамов и американка Джордан Ларсон. И стоило субботнему противостоянию затянуться, лидеры казанской команды могли просто не восстановиться к финалу.

    Правда, особого выбора у Гилязутдинова попросту не имелось: ушла из команды бомбардир Татьяна Кошелева (игрок сборной России никак не восстановится после травм), по причине здоровья не приехала в столицу Кубани и центральная блокирующая сборной США Хизер Боун.

    После разгромного поражения своей команды главный тренер "Заречье-Одинцово" Вадим Панков признался: "То, что сегодня происходило на площадке, я называю избиением младенцев". Он особо отметил действия Гамовой: "Екатерина в прекрасной форме. Возможно, даже в лучшей, чем на Олимпиаде. Она атакует разнообразно, неизменно решая задачу набора очков для своей команды. С Гамовой вообще сложно играть эффективно, а с такой - тем более".

    И было весьма любопытно, что противопоставят Екатерине динамовки Москвы. Их главный тренер Светлана Илич внимательно смотрела за игрой будущего соперника, что-то постоянно записывая в блокнот.

    По мнению специалистов, у столичного клуба сегодня, пожалуй, самый укомплектованный состав среди всех ведущих отечественных коллективов. К тому же ожидалось появление на площадке и пропустившей из-за небольшого повреждения поединок с краснодарками центральной блокирующей Марии Перепелкиной, которая очень была нужна команде именно для противостояния атакам Екатерины Гамовой.

    Обе команды начали матч очень нервно, с обилием ошибок- 2:2, 3:3; 4:4. Потом за дело взялась Гамова, которая отличается три раза - 6:4. У москвичек дважды точна хорватка Осмокрович - 6:6. Затем удачно действует на блоке Бородакова, еще два очка набирает Гамова - 11:8. Тут же Екатерина еще и удачно действует у сетки против Обмочаевой - 13:9, заставляя Илич взять тайм-аут. Но и это не помогает: очередное точное попадание Гамовой и блок Мороз и разрыв в счете становится угрожающим - 15:9 17:10, 19:12 . Концовку сета, несмотря на удачные действия в нападении Осмокрович (семь очков), казанские волейболистки проводят уверенно - 25:15. На счету их лидера уже девять очков, а на блоке классно действует Бородакова, раз за разом останавливая атаки Гончаровой и Обмочаевой.

    В дебюте второй партии продолжает солировать у сетки Бородакова, а вот Гамову Обмочаевой удается дважды подряд остановить: москвички впервые уходят вперед сразу на три очка- 3:6 5:8. Правда, тут же дважды атакует точно Ларсон, потом снова Бородакова - 9:9, 11:11, 12:12. Тут же дважды подряд обманывает тройной блок Осмокрович, а вот Гамова (к этому времени на ее счету в сете всего два очка) промахивается - 14:16. Однако ошибается Марченко, попадает в блок Обмочаева, москвички еще пару раз ошибаются у сетки, позволяя сопернику набрать четыре очка подряд - 16:18, 17:21. Окончание сета снова проходит под диктовку казанской команды - 17:23, 17:25.

    Любопытно, что Гамова в этом сете набрала мизерные для себя три очка, но ее поддержали яркими действиями Бородакова, Старцева и Евдокимова. А вот в стане соперниц, у которых еще и совершенно разладилась подача, вообще было трудно кого-либо выделить. "Динамо" (Казань) повела по партиям - 2:0.

    Начало третьего сета - зеркальное отражение двух предыдущих: 2:2, 3:3. Однако снова в защите очень цепко действуют казанки - 4:6. Москвички отвечают хорошим блоком, несколько раз подряд точна Обмочаева - 9:7, 10:8. Ей отвечают Ларсон, на блоке Евдокимова и Бородакова, и ситуация опять разворачивается в обратную сторону - 12:15, 14:16, 15:17, 15:18, 17:19, 17:20 (снова блок Бородаковой).

    Илич берет второй тайм-аут - шансов на спасение матча остается очень мало. Но москвичкам четыре раза подряд удается "закрыть" Ларсон и Гамову и почти достать соперника - 19:20. Тут же американка ошибается еще раз - 20:20. Но на тройном блоке Гамова, а затем Евдокимова снова выводят свою команду вперед - 20:22, 21:23, 21:24 (очередной блок Бородаковой). А решающую точку, ставит, естественно Екатерина Гамова - 21:25.
    Кубок России - у динамовок из Казани.

    Обладатель Кубка России, кроме главного приза, получит также 1,4 миллиона рублей. Финалисту турнира достанутся 700 тысяч, а обладателю бронзовых наград - 400 тысяч рублей.

    Кстати

    Матч за третье место "Финала четырех" между краснодарским "Динамо" и "Заречье-Одинцово" сейчас только начинается. Пожалуй, впервые на соревнованиях такого уровня поединок за бронзу, а затем и награждение пройдут после финального противостояния.

    Фоторепортаж
    Поделиться