22.12.2012 15:45
    Поделиться

    Тренерский штаб нижегородского "Торпедо" отправлен в отставку

    По итогам заседания Правления хоккейного клуба "Торпедо" принято решение об отставке тренерского штаба во главе с Кари Ялоненом, сообщается на официальном сайте клуба. Исполняющим обязанности главного тренера назначен наставник молодежной команды "Чайка" Вячеслав Рьянов.

    Кари Ялонен пришел в "Торпедо" весной 2011 года после того, как команда дважды подряд не попала в плей-офф. В первом же сезоне под его руководством нижегородцы провели уверенный регулярный чемпионат, заблаговременно квалифицировавшись в финальную часть. В играх на выбывание команда под началом финского специалиста дошла до второго раунда, где в упорной борьбе уступила будущему чемпиону - московскому "Динамо".

    Однако этот сезон "Торпедо" начало крайне неровно, яркие игры против лидеров чемпионата сменялись вымученными победами над аутсайдерами и провальными выездными сериями. После того, как в октябре нижегородцы подряд победили на своем льду таких грандов, как питерский СКА и московское "Динамо", результаты резко ухудшились. В 15 следующих матчах было одержано всего четыре победы, правда, ощущения безнадеги не возникало: все время не хватало какой-то малости.

    Так же случилось и в последнем матче под началом Ялонена против магнитогорского "Металлурга". "Торпедо" вело в счете на протяжении всей игры, а потом умудрилось растерять преимущество и проиграть за две минуты до конца. Видимо, это досадное поражение и стало последней каплей. Тем более команда покинула зону плей-офф, расположившись на девятом месте в Западной конференции.

    - Руководство клуба создало все условия для достойного выступления команды в текущем сезоне, заложив костяк нынешней команды год назад. Тренерский штаб делал все возможное, однако команда так и не смогла стабильно показывать ту игру, которую от нее ждет руководство клуба и болельщики нашей команды, - прокомментировал ситуацию президент ХК "Торпедо" Олег Кондрашов. - В отдельных играх мы показывали яркую коллективную и результативную игру, тем самым доказывая, что потенциал команды очень высокий. Я очень надеялся, что положительные изменения произойдут после паузы в чемпионате, но, к сожалению, этого не произошло. Необходимо было принимать меры и мы вынуждены принять решение об отставке для исправления ситуации. Считаю, что данное решение пойдет на пользу нашему клубу.

    Также Кондрашов заметил, что, несмотря на непростую турнирную ситуацию, с команды не снимаются поставленная задача попадания в плей-офф и борьбы за самые высокие места. Ближайший матч "Торпедо" проведет в воскресенье против челябинского "Трактора".

    Досье "РГ"

    Вячеслав Рьянов родился 8 января 1959 года. Воспитанник "Торпедо", мастер спорта международного класса. В течение 13 сезонов играл за горьковское "Торпедо", был капитаном команды. Также, выступая за московское "Динамо", становился бронзовым призером чемпионата СССР. Как хоккеист новый наставник нижегородцев дважды выигрывал Чемпионат мира среди молодежных команд и однажды завоевывал бронзовые медали Чемпионата мира среди юниоров. С 2005 года Рьянов возглавлял сначала вторую команду "Торпедо", а с образованием МХЛ - молодежную команду "Чайка". Добавим, что ранее Рьянов уже возглавлял "Торпедо".

    Поделиться