22.12.2012 07:00
    Поделиться

    Пострадавшим от паводка в Мордовии выделено 30 жилищных сертификатов

    Лишившиеся своих домов в результате весеннего паводка жители Мордовии могут, наконец, рассчитывать на скорое новоселье - на эти цели правительству региона будет выдано 30 государственных жилищных сертификатов.

    Об этом на заседании правительства РФ сообщил глава МЧС России Владимир Пучков. По информации пресс-службы ведомства, помощь получат и пострадавшие от разгула водной стихии жители Республики Саха (Якутия) - для них выделен 81 сертификат. Стоимость сертификатов будет погашена за счет средств резервного фонда правительства РФ.

    Как уже сообщала "РГ", нынешней весной Мордовия была признана наиболее пострадавшим от половодья субъектом страны - самый сильный за полвека паводок нанес экономике республики ущерб более чем в полмиллиарда рублей. В зоне подтопления оказались более четырех тысяч домов, где проживало свыше 12 тысяч человек, 884 жителя пришлось эвакуировать. Распоряжение правительства РФ об оказании помощи пострадавшим от разгула стихии на территории Мордовии и выплате компенсаций за утраченное и поврежденное имущество было подписано четвертого мая. Выдача пособий началась в июле.

    По информации министерства социальной защиты населения РМ, на сегодня пострадавшим от паводка жителям региона выдано компенсаций на сумму 562 миллиона 480 тысяч рублей. Помощь получили более 11 000 человек, однако окончательно проблема так и не закрыта. Из-за юридических нестыковок  около полутора тысяч жителей республики, значившихся в списках пострадавших, выплаты пособий пока не дождались - это собственники, которые не были зарегистрированы в затопленных домах. По данному факту прокуратура Мордовии внесла руководителю минсоцзащиты РМ представление с требованием устранить нарушения прав пострадавших граждан.

    Поделиться