22.12.2012 00:00
    Поделиться

    Медведев не исключил принятия в будущем закона о лоббизме

    Закон о лоббизме в России пока что принимать рано. Накануне на встрече с представителями бизнес-сообщества из "Единой России" премьер Дмитрий Медведев заявил, что уровень правосознания парламентариев такого уровня еще не достиг.

    Глава правительства, однако, не исключил в будущем принятие закона, регламентирующего взаимоотношения парламентариев и сил, которые предлагают им продвигать те или иные проекты. "Но пока я боюсь, нам просто еще не до этого. Мы можем создать себе больше проблем", - поделился своими опасениями Медведев.

    Сейчас у премьера двойственное отношение к идее этого закона, хотя во многих странах такой документ уже существует. "Как правило, это уже следствие развитости отношений в парламенте по поводу продвижения бизнес-идей и вообще каких-либо идей", - считает глава правительства. Но, с другой стороны, даже в тех странах, где такие акты интенсивно работают, в том числе в США, вокруг законодательства о лоббизме разгораются нешуточные споры.

    Не менее серьезный спор, который разгорелся с французскими властями у актера Жерара Депардье, Дмитрий Медведев вслед за Владимиром Путиным попробовал разрешить приглашением пожить в России. Здесь подоходный налог составляет лишь 13 процентов и меняться не будет. Вот только с выпивкой французскому актеру надо быть поосторожнее. "Пусть не уподобляется нашим, кто катается на мотороллерах после нескольких стаканов вина", - предупредил премьер.

    Поделиться