22.12.2012 14:30
    Поделиться

    Правительство одобрило законопроект о запрете "резиновых" квартир

    Правительство поддержало законопроект, направленный на борьбу с фиктивной регистрацией граждан в "резиновых" квартирах. Это будут поправки в Жилищный и Градостроительный кодексы РФ.

    Согласно пояснительной записке к законопроекту, "поскольку проживание в одном жилом помещении сотни и более временных жильцов физически невозможно, то и подобная регистрация оказывается фиктивной".

    В частности, предлагается внести изменение в статью 30 Жилищного кодекса, согласно которому собственникам жилых помещений разрешается заключать договоры найма или безвозмездного пользования, а также аренды только при условии, если после этого общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего не составит для отдельной квартиры менее учётной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

    Вместе с тем у правительства по законопроекту возник ряд замечаний. Например, в законопроекте применяются термины: "родственники собственника жилого помещения", "родственники нанимателя жилого помещения". Однако в жилищном законодательстве и в Гражданском кодексе употребляется термин "члены семьи" либо указывается определённая степень родства - супруги, родители, дети и т.п. В целях недопущения возникновения правовых коллизий положения законопроекта, эксперты правительства считают, что необходимы уточнения в части, касающейся раскрытия содержания термина "родственники". К тому же в статье 3 законопроекта необходимо уточнить срок вступления в силу положений законопроекта.

    Напомним, что в январе 2012 года, будучи в должности премьер-министра, Владимир Путин, выступая на коллегии Федеральной миграционной службы, предложил давать до пяти лет лишения свободы тем, кто "организует всякого рода общаги и ночлежки для нелегальных мигрантов".

    Поделиться