21.12.2012 14:28
    Поделиться

    Депутаты поддержали закон о запрете чиновникам иметь счета за границей

    В пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете для госслужащих и сотрудников силовых ведомств иметь недвижимость и счета за рубежом. Документ поддержали все фракции. Об этом информирует РИА Новости.

    Законопроект обязывает чиновников также предоставлять сведения о расходах своих супругов и несовершеннолетних детей.

    Документ обязывает государственных служащих предоставлять сведения о расходах в случае, если сумма сделки превышает общий доход семьи за последние три года. В случае, если проверка выявит несоответствие доходов расходам, служащих могут лишить незаконно приобретенной собственности по решению суда. 

    В качестве наказания за предоставление недостоверных данных о доходах чиновнику может грозить увольнение со службы.

    Изменения также внесены в связи с принятием закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам" в Налоговый, Гражданский, Уголовный, Трудовой кодексы РФ, а также в ряд федеральных законов.

    В соответствии с законами, в Уголовный кодекс РФ внесено изменение, по которому в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. Речь может идти о домашнем аресте или исправительных работах.

    Поделиться