21.12.2012 19:59
    Поделиться

    "Союз" пристыковался к МКС в автоматическом режиме

    Российский корабль "Союз ТМА-07М" с интернациональным экипажем на борту сегодня успешно пристыковался к МКС.

    "Корабль причалил к стыковочному узлу российского "Рассвет" /МИМ-1/ в 18:09 мск в автоматическом режиме", - цитирует ИТАР-ТАСС слова источника в  подмосковном Центре управления полетами.

    В интернациональный экипаж вошли российский космонавт Роман Романенко, астронавт НАСА Томас Маршберн и астронавт Канадского космического агентства Крис Хэдфилд. Команда, которой предстоит проработать на станции около пяти месяцев, стартовала с космодрома Байконур 19 декабря. Теперь экипаж МКС увеличился до шести человек, кроме "новчиков" на орбите находятся также россияне Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и астронавт НАСА Кевин Форд. 

    "Около девяти вечера новые члены экипажа МКС должны открыть люки и перейти на борт станции", - уточнили в ЦУП. Перед экипажем МКС-34/35 стоит много непростых задач. В программе полета экспедиции - прием и разгрузка двух российских грузовых кораблей "Прогресс", а также двух иностранных "грузовиков" - американского SpX-2 /"Дрэгон"/ и европейского ATV4. 

    Дословно

    Пусковая компания этого года завершилась образцовым стартом - так откомментировал глава Роскосмоса выведение на орбиту космического корабля "Союз" с экипажем МКС-34/35. "Чудесный старт, чудесное настроение экипажа, экипаж на орбите", - сказал Владимир Поповкин. По его словам, все прошло без сучка и задоринки: "На этом мы завершили пусковую компанию года. Завершили хорошим, жирным восклицательным знаком". Впереди еще одно ответственное задание - стыковка корабля с МКС. Специалисты уверены, что и в пятницу все пройдет в штатном режиме.

    Поделиться