23.12.2012 23:40
    Поделиться

    Комиссия при электронной оплате коммунальных платежей будет уменьшена

    С апреля следующего года комиссия при электронной оплате коммунальных платежей будет минимизирована. С таким поручением министр РФ по вопросам открытого правительства Михаил Абызов обратился к экспертам и правительственным чиновникам в минувшую пятницу.

    Изначально речь шла о том, чтобы сделать эту комиссию нулевой, но, судя по выступлениям экспертов, об этом речи пока не идет. Они предпочитали слово "минимизация".

    "Через интернет - дешевле, - постулировал министр. - Достигается максимальный эффект по снижению транзакции с точки зрения нагрузки на потребителя. Он один раз поставил галочку - и ему будут выставлять квитанцию по интернету. Давайте разберемся детально".

    С детальным докладом выступил исполнительный директор НП "ЖКХ Развитие" Андрей Чибис.

    "Я считаю, что при повышении конкуренции платежные агенты будут сами заинтересованы в минимизации комиссии с целью привлечения большего количества клиентов и внедрении новых механизмов оплаты, - сообщил он. - А потребители, в свою очередь, смогут самостоятельно выбирать способы оплаты ЖКУ в зависимости от размера комиссии и удобства осуществления платежей".

    Рабочая группа, которая занималась этим вопросом, подготовила предложения, которые помогут реализовать этот механизм Должна быть исключена двойная оплата услуг по переводу денежных средств потребителями как в составе тарифов на жилищно-коммунальные услуги, так и непосредственно при оплате жилищно-коммунальных услуг. Госрегулирование размера комиссии признано нецелесообразным, потому что может привести к искусственному завышению цен.

    По мнению группы Чибиса, минимизации комиссии будет способствовать упрощение процедуры оплаты. Для этого необходимо создать единую информационную систему в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в которой будет содержаться информация о жилом и нежилом фонде, поставщиках жилищных и коммунальных услуг, о начислениях за жилищно-коммунальные услуги. Система должна быть открыта, и к ней должны иметь доступ все заинтересованные участники процесса. Кроме того, управляющие компании должны выкладывать в свободный доступ сведения о банковских реквизитах получателей платежей за ЖКУ. Еще одной мерой должен стать идентификационный номер домовладения.

    "Мы поддерживаем единообразную базу начислений, - подключился к дискуссии замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. - В ряде пилотных регионов "Ростелеком" в рамках подготовки эксперимента по ГИС ЖКХ собрал базу, что позволяет потребителю сразу получить информацию о счете, который ему выставляется и сравнить с нормативами, которые есть. Мы уже сейчас готовы начать эксперимент с нулевым тарифом на портале госуслуг. Можем придержать до лета. Если к лету договоримся, что на портале будет возможность комиссии 1,25 процента, можем масштабировать на всю страну легко".

    Михаил Абызов предложил не ждать до лета и добиться первых результатов уже предстоящей весной. "Предлагаю на следующей неделе утвердить конкретные подходы и конкретный список регионов, а также ожидаемый эффект, - сообщил министр. - Чтобы с 1 апреля в нескольких регионах у потребителей уже был этот продукт. Понятно, каким критериям он должен соответствовать - минимальная стоимость оплаты, обратная связь по качеству и прозрачность начислений".

    Поделиться