21.12.2012 12:53
    Поделиться

    "Конец света" перенесли на 23 декабря

    Наступивший день не принес "конца света", и ожидать "апокалипсис" не стоит, уверена директор учебно-научного мезоамериканского центра им. Кнорозова, эксперт по расшифровке письма майя Галина Ершова.

    Ученые уже давно повторяют, что 21 декабря не будет никакого "конца света", а просто заканчивается один из циклов календаря майя, после которого начнется новый.

    "Майя никак конца света не видели, у них существовал календарный счет, он строился по принципу умножения циклов на 13, то есть 13 дней, 13 недель, 13 месяцев, 13 лет. И вот сейчас заканчивается очередной цикл - 13 раз по 400 лет", - сказала "Интерфаксу" Ершова.

    По ее словам, сохранившиеся тексты майя не упоминают ни о каком конце света. "В них есть упоминание об астрономе, который рассчитал 1000 лет назад, что на эту дату придется начало ретроградного движения Марса (на самом деле это происходит каждые два года)", - отметила Ершова.

    Она также отметила, что "по правильному расчету календаря речь идет о 23 декабря, а не 21-м, эта дата придумана в последние пару лет. "Эта дата ничего особого не представляет, и ее приписали к зимнему солнцестоянию", - сказала Ершова.

    Между тем

    В американском штате Мичиган в десятках школах из-за опасения учеников по поводу наступления конца света традиционные каникулы в канун Рождества начались раньше времени. Об этом информируют СМИ США.

    Поделиться