21.12.2012 16:25
    Поделиться

    Медведев констатировал, что "конец света" не наступил

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев констатировал, что обещанный на сегодня "конец света" не наступил, хотя многие этого опасались.

    Эту тему, которая в последнее время бьет в интернете все рекорды популярности, глава кабмина прокомментировал в ходе встречи с предпринимателями.

    В ходе встречи глава ООО "Фабрикант.ру" Сергей Габестро от имени "Деловой России" поздравил Медведева с наступающими Новым годом и Рождеством.

    В свою очередь Медведев поздравил Габестро с тем, что "конец света" сегодня так и не состоялся. "А я вас поздравляю с тем, что уже три часа, а конец света не наступил", - цитирует РИА Новости российского премьера.

    Габестро отметил, что в этом у него не было никаких сомнений. "И тем не менее страхи были у всех", - добавил со своей стороны Медведев.

    Напомним, ранее глава российского государства Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-сконференции, назвал дату "конца света". Президент заявил, что конец света наступит через 4,5 миллиарда лет.

    "Мне просто боятся рассказывать. А когда наступит конец света, я знаю - через 4,5 миллиарда лет, когда закончится цикл работы Солнца. Тогда оно погаснет, и наступит конец света", - заявил глава государства.

    Справка

    Как ранее сообщала "РГ", тема о "конце света" бьет в интернете рекорды популярности. Склонные к "катастрофическому мышлению" и просто любители пощекотать себе нервы активно обсуждают возможные причины конца человечества: астероид, новые вирусы, взрыв Солнца, переход в иное измерение... И никто не хочет вспоминать, что весной был найден еще один календарь майя, который отменяет предыдущий, потому что рассчитан еще на 7 тысяч лет вперед.

    Впрочем, опрос, недавно проведенный на сайте "РГ", показал, что число здравомыслящих людей (по крайней мере, среди наших читателей) достаточно велико. На вопрос "Верите ли вы в конец света?" ответы распределились так: верю - 10%; не верю - 55 %; вообще не думаю об этом - 33%; воздержусь - 2%.

    Майя считали, что 21 декабря произойдет окончание цикла длинного счета Эры пятого солнца. На этой дате календарь обрывается, из-за чего и родились домыслы о конце света. Однако большинство ученых сходятся во мнении, что столь пессимистичных прогнозов древние майя не делали.

    Поделиться