20.12.2012 17:44
    Поделиться

    В Вологде предложили штрафовать за телефонные разговоры на "зебре"

    Члены молодежного парламента Вологодской области внесли инициативу об изменении правил дорожного движения. Они считают, что необходимо установить штраф для пешеходов за разговоры по мобильному телефону в момент пересечения проезжей части - по аналогии со штрафами для автомобилистов. Молодые парламентарии предлложили и сумму штрафа - сто рублей.

    - В последнее время участились случаи травм, которые получают на дорогах пешеходы. И далеко не всегда в этом виноваты водители. Очень часто люди, переходя дорогу по переходу, недостаточно внимательны и отвлекаются на разговоры по мобильникам. Современное законодательство ограничивает использование мобильного телефона для водителей при управлении транспортным средством, но это правило не распространяется на пешеходов, а это неправильно, так как безопасность на дорогах - обоюдная ответственность, - прокомментировала председатель молодежного парламента Екатерина Будыкина.

    Как сообщили в Законодательном собрании Вологодской области, в ближайшее время инициатива молодежного парламента будет рассмотрена в одном из профильных комитетов.

    Поделиться