20.12.2012 10:16
    Поделиться

    Ставропольские власти одели школьников в форму

    20 декабря вступило в силу постановление губернатора Ставропольского края, согласно которому в школах региона вводится школьная форма. Такое решение было принято после нашумевшей истории с хиджабами, когда учениц в мусульманских головных уборах не пустили на урок.

    В постановлении регламентирован внешний вид учеников школ края с 1 по 11 классы: запрещены голые ноги и животы, пирсинг, броские надписи, яркая одежда и головные уборы.

    Теперь девушкам придется отказаться от откровенно декольтированных платьев и кофточек с кружевами, прозрачных блузок, коротких юбок , шорт - одежда должна быть длиной не выше десяти сантиметров от колена, обтягивающих джинсов.  Мальчик должен быть одет в брюки без декоративных элементов в виде заплат и порывов ткани и однотонную сорочку, пиджак или жилет нейтральных цветов и без ярких оттенков. Неприемлемыми на одежде названы крупные рисунки и надписи, тем более пропагандирующие наркотики или хулиганство, а также цифры. Все головные уборы, в том числе хиджабы, в классе теперь недопустимы.

    По словам министра образования края Ирины Кувалдиной, постановление не вводит на территории Ставрополья единую школьную форму, а только лишь обязывает школы унифицировать требования к внешнему виду учащихся и до 20 декабря внести соответствующие изменения в свой устав. Также школа не вправе навязывать родителям конкретного производителя одежды, требуется лишь соблюсти определенную цветовую гамму и придерживаться классического фасона.

    Также министр подчеркнула, что данное постановление не распространяется на ставропольские вузы, поскольку их учредителем является Минобрнауки РФ, и решения о внешнем виде студентов могут приниматься только на федеральном уровне.

    Поделиться