20.12.2012 17:54
    Поделиться

    Сотрудники оренбургского УФСБ за год изъяли 1,5 миллиона патронов

    За неполный год органами безопасности Оренбургской области было изъято восемь единиц огнестрельного оружия, 15 гранатометов и огнеметов, около 1,5 миллионов патронов, 3,5 тысячи боеприпасов к гранатометам и огнеметам, 30 килограммов взрывчатых веществ, 20 гранат. Возбуждено восемь уголовных дел, осуждено 10 человек.

    - Также на территории области был задержан член международной террористической организации, находившийся в международном розыске, и пресечена деятельность трех ячеек международных религиозных экстремистских организаций. Их руководители и активные участники привлечены к уголовной ответственности и осуждены, - рассказал представитель пресс-службы регионального УФСБ.

    Ликвидировано три международных канала ввоза наркотических веществ на территорию России. Всего изъято около 75 килограммов наркотиков. В борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями был возмещен ущерб государству на общую сумму 2,5 миллиарда рублей, привлечены к уголовной ответственности несколько глав муниципальных образований и сотрудников правоохранительных органов Оренбургской области.

    Между тем

    В августе сотрудники органов безопасности задержали в городе Ясный сразу четыре группы "черных археологов", которые вели незаконные раскопки возле поселка Кумак Ясненского района.У задержанных было обнаружено шесть иностранных дорогостоящих технических средств обнаружения и 20 археологических предметов. Экспертиза показала, что изъятые предметы являются подлинными артефактами и представляют историческую и культурную ценность. Все они относятся к скифо-сарматской культуре конца ХII - начала I века до нашей эры. Задержанные были привлечены к административной ответственности.

    Поделиться