20.12.2012 06:19
    Поделиться

    В офисе приморского управления Росрыболовства прошли обыски

    В офисе приморского территориального управления Росрыболовства прошли обыски, сообщил источник в правоохранительных органах.

    По неофициальным данным, силовиками были изъяты документы о проведении аукционов на вылов краба. Обыски по так называемому "крабовому делу" прошли и в компании "Акваресурс-ДВ", ставшей одним из победителей аукциона в ноябре этого года.

    Победителями аукциона стали две компании, что вызвало у других претендентов, многих из которых вообще не допустили к торгам, недовольство.

    Руководитель территориального управления Росрыболовства в Приморье Александр Иванков объяснил тогда журналистам, что аукцион проводился в соответствии с законом, который гласит, что право на добычу краба в прибрежной зоне есть только у тех, которые на основании договоров с научными организациями вели лов в 2008 году по научным программам. Под эти критерии подошли далеко не все желающие.

    Недовольная исходом дела, в Генеральную прокуратуру обратилась Дальневосточная ассоциация добытчиков краба. Представители ассоциации заверяли, что у них имеются доказательства нелегитимности торгов, а условия аукционов, по их мнению, были составлены в пользу нескольких строго определенных компаний.

    Связаться с Александром Иванковым в настоящее время не удалось - по некоторым данным, он срочно вылетел в Москву для общения с руководством.

    Официальные представители правоохранительных органов пока отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию.

    Поделиться