20.12.2012 14:00
    Поделиться

    Михаил Прохоров: Закон о свободе совести и вероисповедания устарел

    России нужен документ, который регламентировал бы взаимоотношения между личностью, государством и конфессиями. Об этом заявил лидер партии Гражданская платформа Михаил Прохоров в интервью с членом президиума Ассоциации юристов России Михаилом Барщевским.

    Михаил Прохоров: Со времени принятия закона о свободе совести и вероисповедании прошло 15 лет и взаимодействие между государством, личностью и церковью в нашей стране довольно сильно изменилось. Я говорю о всех конфессиях. Происходит огромное количество случаев, которые никак не регулируются законодательством. Например, строительство религиозных учреждений. Если строить все, что угодно, это часто нарушает условия проживания других людей. Поэтому в законодательстве должно быть четко описано, как должно согласовываться строительство религиозных объектов. Или возьмем пенсионное обеспечение работников церкви. Они тоже трудятся, получают какие-то деньги, но на них никак не распространяются никакие нормы Трудового кодекса. Закон никак не регулирует и положение представителей разных конфессий, которые приезжают из-за границы и работают в нашей стране. Фактически они находятся в положении гастарбайтеров. Существуют конфликты между музеями и церковью в отношении тех или иных объектов и предметов. Есть, например, проблемы, связанные с детьми, которые ходят в церковно-приходские школы. Им в законе прямо запрещено участвовать в жизни общины. За последние 15 лет жизнь ушла далеко вперед, и нужен документ, который регламентировал бы взаимоотношения между личностью, государством и конфессиями и, в конечном счете, защитил бы интересы и граждан, и государства. Потому что по Конституции Россия - светское государство.

    В интервью Михаилу Барщевскому лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров рассказал также о том, почему следует изменить административно-территориальное деление страны, а также трудовое и пенсионное законодательство.

    Полный текст интервью читайте в выпуске "РГ" - Неделя" в пятницу, 21 декабря.

    Поделиться