20.12.2012 16:39
    Поделиться

    В одном из регионов Латвии развивается идея автономии

    В четверг в Москве прошла презентация книги латвийского публициста, политолога и правозащитника Александра Гапоненко "Латгалия: в поисках иного бытия". В ней рассказывается о прошлом и настоящем этого восточного региона Латвии, где проживает более 40 процентов русских. И где зреют идеи создания собственной автономии "Латгалия". О ней в интервью корреспонденту "РГ" рассказал автор книги.

    Возможно ли предоставление Латгалии особого статуса в Латвии?

    Александр Гапоненко: Вполне возможно. Мне кажется, латгальцы могут иметь те же права, что каталонцы в Испании и шотландцы в Великобритании. Я написал в своей книге, что латгалы являются особым народом. А каждый народ имеет право на самостоятельное обустройство своей жизни в социо-культурной и экономической областях.

    Есть ли у идеи автономии Латгалии сторонники?

    Гапоненко: Есть, но очень мало. Надо понимать: сначала появляются идеи, а затем они завладевают массами. Автономизация Латгалии - это путь решения накопившихся годами проблем. Проблемы можно было бы решить, конечно, без придания Латгалии особого статуса, но латвийские власти уже два десятилетия бездействуют в этом вопросе.

    А русские поддерживают латгалов в вопросе автономии?

    Гапоненко: В ходе недавнего латвийского референдума по русскому языку в Латгалии русский как второй государственный поддержали 55 процентов местных избирателей. Что свидетельствует о схожих взглядах латгальского и русского населения Латгалии.

    Существуют ли противники автономии Латгалии?

    Гапоненко: Конечно. Это правящий латышский истеблишмент, который боится, что пирамиду, на которой зиждется его власть, покинут латгалы.

    Какое сейчас положение в этом регионе?

    Гапоненко: В настоящее время Латгалия, по данным Евростата, является самым экономически отсталым регионом Европы, что является следствием отношения латвийских властей к этому региону. В советское же время темпы развития Латгалии опережали рост в других регионах Латвии.

    Какой Вы видите Латгалию лет через десять?

    Гапоненко: Думаю, она добьется автономии в какой-либо форме.

    Поделиться