19.12.2012 23:30
    Поделиться

    Впервые в истории Южной Кореи главой государства может стать женщина

    Впервые в истории Южной Кореи главой государства может стать женщина. 60-летняя Пак Кын Хе - одна из фаворитов среди шести претендентов на прошедших в среду президентских выборах. Она представляет правящую партию и, если брать шире, консервативные силы страны.
     
     
     

    Ее отец - экс-генерал Пак Чжон Хи - сам был президентом, возглавляя Корею с 1961 по 1979 год. Одни считают его автором экономического чуда этой страны, а другие обвиняют в попрании норм демократии. Его дочь тоже смогла стать неординарным политиком, пройдя трудные испытания. Когда Пак Кын Хе было 22 года, в результате покушения на президента-отца гибнет ее мать, а потому Пак вынуждена исполнять роль "первой леди". Несколько раз она выручала свою партию от, как тогда казалось, неизбежного политического фиаско и роспуска. Пак известна за свою честность, принципиальность. Соратники же утверждают, что она "своих не бросает, но измены не прощает". Несмотря на не располагающий к сантиментам мир политики, лично знающие Пак люди говорят, что она очень мягкий и обаятельный в общении человек.

    Не менее интересен и ее главный противник - 59-летний Мун Чжэ Ин, который формально выдвинут от Демократической объединенной партии, но в реальности представляет лагерь всей либеральной оппозиции. Накануне выборов ряд популярных политиков отказались от своих амбиций, призвав голосовать за Муна. Этот политик был близким другом и главой администрации экс-президента Но Мун Хена, который правил страной в 2003-2008 годы и покончил жизнь самоубийством через год после ухода с поста. Мун же на похоронах патрона поклялся добиться возвращения к власти либералов, которые в 2008 году проиграли консерваторам во главе с нынешним уходящим лидером Ли Мен Баком. Мун Чжэ Ин известен как умелый политик, хороший оратор. Вся его жизнь была посвящена борьбе за демократизацию Южной Кореи и права рабочих.

    Как стало сразу очевидно, борьба между Пак и Муном развернулась очень ожесточенная и шла до последнего бюллетеня. Учитывая крайне напряженную конкуренцию, никто не брался предсказать победителя заранее, а имя нового президента на момент подписания этого номера "РГ" названо не было. Экзитполы давали очень схожие у обоих кандидатов показатели, которые лежали в границах погрешности. Так, опрос, проведенный совместно тремя ведущими телерадиовещательными компаниями Кореи, отдал победу Пак Кын Хе с преимуществом в 1,2 процента. Однако опросы популярного новостного канала "Вай-Ти-Эн" склонились в пользу Мун Чжэ Ина.

    Точные цифры стали известны лишь по количеству проголосовавших. Согласно данным Центрального комитета по выборам, в голосовании 19 декабря 2012 года приняли участие 75,1 процента избирателей.

    Вообще-то южнокорейцам свойственно достаточно серьезное отношение к участию в выборах, но на этот раз все было многократно усилено принципиальным противостоянием между основными претендентами на победу. Правящий лагерь или прогрессивная оппозиция, консерваторы или либералы, женщина или мужчина - такой выбор пришлось в этот день сделать корейцам. Южнокорейское общество оказалось расколотым примерно на два равных лагеря.

    Поделиться