20.12.2012 13:25
    Поделиться

    Библиотека для бездомных Москвы получила официальную прописку

    В столице "Библиотека для бездомных" получила первый приют. Им стал центр социальной адаптации для бездомных департамента социальной защиты Москвы, размещенный на юго-западе столицы, на Новоясеневском проспекте.

    Как рассказал "РГ" инициатор создания "Библиотеки" Эльдар Бадырханов, место удалось получить благодаря департаменту социальной защиты Москвы.

    - В департаменте нас поддержали и заинтересовались, - рассказал Бадырханов. - А заведующий сектором социальной помощи бездомным гражданам Андрей Пентюхов санкционировал прием книг всеми центрами социальной адаптации. Теперь точно книги, пожертвованные жителями Москвы, дойдут до читателей - бездомных.

    По словам Бадырханова, вопреки представлению о приютах, этот центр оказался чистым и современным, а администрация центра -дружелюбной и улыбчивой. "Библиотеку", а точнее стеллажи с книгами разместили в актовом зале. Как пояснили сотрудники центра, пополнять стеллажи будут, в том числе, и они сами, ведь многие из них уже делятся литературными пристрастиями с обитателями центра, поскольку их подопечные в основном люди образованные, много читают. Постояльцы были также рады новинки, однако высказали просьбы.

    Для тех, кто готов и хочет поделиться книгами вот список "нужного центру": Юз Алешковский, Высоцкий и о Высоцком, Макс Фрай, Ян Амос Коменский, а также книжная серия "Сталкер". Приносить книги можно в центр на Новоясеневском проспекте, д.1, стр.3.

    Кстати

    С начала проведения акции - ноябрь 2012 года организаторы библиотек собрали силами волонтеров более 400 книг. И продолжат собирать, в том числе и на улице в районе "Чистого бульвара" с наступлением теплого времени года.

    Поделиться