20.12.2012 19:16
    Поделиться

    Apple могут лишить одного из главных патентов

    Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (United States Patent and Trademark Office, USPTO) пересмотрело ряд пунктов патента корпорации Apple, в котором описывается технология pinch-to-zoom. Об этом сообщает издание Apple Insider.

    По результатам пересмотра ряд пунктов патента, описывающего способ изменения масштаба изображения на экране при помощи жестов пальцев руки, все из них были признаны недействительными. Основанием для принятия такого решения в USPTO назвали то, что аналогичные технологии описывались в патентных заявках, поданных ранее.

    В скором времени патентное ведомство США намерено начать процедуру признания патента Apple недействительным.

    Отметим, что данный патент является для корпорации одним из ключевых. Дело в том, что он входит в число патентов, в нарушении которых была обвинена корпорация Samsung, один из главных конкурентов Apple. По результатам рассмотрения патентного дела южнокорейский производитель был приговорен к выплате миллиардного штрафа.

    Ранее USPTO вынесло аналогичное решение по другому патенту Apple, описывающего "пружинящую прокрутку" - эффект, который проявляется при прокручивании списка до верхней или нижней границы. В нарушении этого патента Samsung также была признана виновной.

    Поделиться