19.12.2012 16:04
    Поделиться

    На звонницу Исаакиевского собора подняли главный колокол

    К Исаакиевскому собору после 80-летнего молчания возвращается голос. Сегодня на звонницу храма специалисты подняли Большой Полиелейный колокол. Гигант весом в 10 тонн, который прибыл на берега Невы из Воронежа, освятили еще на земле.

    Главный колокол устанавливают на северо-восточной звоннице собора. Работу специалистам осложнила погода - в Петербурге сегодня очень холодно, до минус двадцати градусов мороза. Поэтому все тренировочные и подготовительные процессы были проведены на земле, а затем стрела подъемного крана за полчаса вознесла благовест на 40-метровую высоту. По словам директора музейного комплекса "Исаакиевский собор" Николая Бурова, впервые Полиелейный колокол подаст голос в Рождество, и в дальнейшем будет звучать по большим церковным праздникам.

    Полное собрание колоколов для Исаакиевского собора, так называемый подбор, будет состоять из 11 колоколов. Он изготавливается по старинным технологиям и уже получил название "Императорского". Десять "младших братьев" Полиелейного колокола прибудут в Петербург в будущем году.

    Справка "РГ"

    Колокола для Исаакиевского собора в Петербурге были отлиты в 40-х годах ХIХ века мастером Иваном Стукалкиным. Все 11 колоколов были отлиты из старых сибирских пятаков. В 1929 году колокола были сняты и бесследно утрачены. По легенде, они были переплавлены на памятник Ленину.

    В 2012 году было принято решение о воссоздании уникальных 11 колоколов для Исаакиевского собора. Отливались колокола в Воронеже на колокололитейном заводе Анисимова.

    Фоторепортаж
    Поделиться