19.12.2012 11:30
    Поделиться

    В Петербурге прошла премьера кинодрамы с Сергеем Жигуновым

    В петербургском Доме кино прошла премьера российского фильма "О нем" (производство "Продюсерский центр Сергея Жигунова"). Представили его режиссер Вячеслав Криштофович, оператор Валерий Анисимов и 9-летняя Ева Барац, сыгравшая одну из главных (Муська).

    - Мне очень приятно, что я снова, спустя 21 год, нахожусь в этом зале, - обратился к зрителям режиссер. - Тогда здесь была премьера моего фильма "Ребро Адама" по сценарию Владимира Кунина.

    Сегодня у нас московско-киевская премьера, потому что мы с оператором - киевляне, а наша главная героиня живет в Москве. Мы очень рассчитываем на то, что фильм вам понравится. Снимали мы его дружно, хотя и быстро. Дело было в прошлом году, а в этом году мы перевели фильм на пленку (снимали на цифру). Не знаем, когда он будет в прокате, но надеемся, что будет.

    Фильм очень простой, самый простой из всех, что я снимал. Ничего плохого в этом не вижу. Потому что речь в нем идет о любви и нелюбви, о жизни и смерти… Я благодарен Сергею Жигунову за то, что он купил сценарий - это было лет 6 назад. Тогда же хотели снимать, но не получилось. Потом случился кризис…

    Главную роль музыкального продюсера, приемного отца Муськи в драме сыграл Сергей Жигунов. Действие происходит в Москве и небольшом провинциальном городке. Снимали в столице и в городе Кашине Тверской области.

    Фильмы Вячеслава Криштофовича, снятые в советское время на киностудии имени Довженко и на "Мосфильме", телеканалы показывают часто: "Волны Черного моря", "Одинокая женщина желает познакомиться", "Два гусара", "Ребро Адама", "Женщина в море". У него всегда снимались замечательные актеры: Ирина Купченко, Александр Збруев, Елена Соловей, Олег Янковский, Александр Абдулов, Андрей Толубеев, Станислав Любшин, Инна Чурикова, Сергей Жигунов. Недавно Криштофовичу исполнилось 65 лет. Как сказал он после премьеры корреспонденту "РГ", последний полнометражный фильм был снят в 1997 году - "Приятель покойника", а потом снимал одни сериалы. Премьера "О нем" прошла на украинском канале "Интер", недавно - в московском Доме кино и теперь - в Питере.

    Очаровательную Еву Барац в Северную столицу привезли родители - актеры театра "Квартет И" Леонид Барац и Анна Касаткина-Барац (секретарша Анечка в спектаклях "День радио" и "День выборов", а также в фильме "День радио").

    Выйдя из зала после просмотра, Ева ответила на вопросы зрителей и корреспондента "РГ". Выяснилось, что это ее дебют в кино. Снималась она во время летних каникул, когда ей было 8 лет. Сейчас учится в третьем классе. ("Я хорошистка, не отличница").

    - Ты первый раз сегодня смотрела фильм?

    - Нет. Видела в Москве. Но там качество было лучше, здесь копия похуже.

    - Кто тебя возил на съемки?

    - Бабушка.

    - С кем сдружилась?

    - С дядей Сережей Жигуновым, с Лизой (Долорес), Андреем Кайковым (милиционер), с Егоровым.

    - Тяжело было сниматься?

    - Совсем нет. Наоборот, весело. Правда, во время съемок я заболела коклюшем.

    - Артисткой хочешь стать?

    - Хочу.

    К слову, зрители отметили, что девочка сыграла в фильме замечательно, намного талантливее некоторых своих партнеров - профессиональных актеров.

    Поделиться