19.12.2012 18:16
    Поделиться

    В Пятигорске по фактам смерти детей в роддоме возбудили уголовные дела

    Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, во время прямой телефонной линии председателя Следственного комитета с гражданами в ноябре текущего года представитель одного из общественных движений обратился к Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку по факту гибели новорожденных в родильном доме города Пятигорска по вине врачей и медицинского персонала.

    По данному факту Александр Бастрыкин поручил провести проверку. В результате следственными органами СКР по Ставропольскому краю были проверены факты смерти новорожденных в родильном доме города Пятигорска в 2011 году. Возбуждены три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

    По данным следствия, в феврале, июне и августе 2011 года в пятигорском родильном доме умерли трое новорожденных детей - девочка и два мальчика. Согласно выводам министерства здравоохранения Ставропольского края, смерть детей можно было предотвратить в случае надлежащего исполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей.

    В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и получение необходимой доказательственной базы.

    Поделиться