19.12.2012 12:07
    Поделиться

    На Новый год Самара осталась без снега

    Обещанного синоптиками снега на последней неделе декабря в Самаре и регионе не будет. Согласно уточненному прогнозу, осадков в регионе не стоит ждать до конца 2012 года. Существенно не изменится, скорее всего, и температурный режим.

    По данным синоптиков Приволжского гидрометеоцентра, морозная погода с восточным ветром будет держаться в Самаре до конца текущей недели. Средняя ночная температура воздуха составит около 20 градусов ниже нуля. Днем ожидается в среднем минус 14-16 градусов.

    На выходных ожидается смена направления ветра на северо-восточный. Однако никаких изменений температурного режима и обильных снегопадов это не принесет.

    Между тем

    По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, посевы озимых культур ушли в зимовку хорошо подготовленными. Имеющийся снежный покров (четыре-пять сантиметров) в северных районах, а также в западной части области препятствует сильному промерзанию почвы. В центральных и южных районах области снежный покров незначительный или отсутствует. Температура почвы на уровне узла кущения составляет минус два-четыре градуса. Согласно физиологическим особенностям на уровне узла кущения озимая пшеница способна выдерживать гораздо более низкие температуры почвы.

    Тем не менее, по словам министра Виктора Альтергота, сегодняшняя погода вызывает тревогу у всех, кто знает последствия таких морозов для урожая. "Сейчас ситуация еще терпимая. Но если морозная погода будет стоять и дальше, продолжит понижаться температура, не будет снежного покрова, то ситуация станет критической", - заявил министр. Аналогичные погодные условия были зафиксированы в зимний период 2009-2010 годов.

    Поделиться