19.12.2012 04:11
    Поделиться

    Вещи моряков с затонувшей "Амурской" передали следствию

    Добровольцы, участвующие в поисках экипажа затонувшего в Охотском море сухогруза "Амурская", передали следствию три спасательных жилета и фрагменты плота, найденные на побережье острова Малый Шантар, сообщили "РГ" в Дальневосточном СУ на транспорте СКР.

    - На этой неделе все вещи, обнаруженные родственниками членов экипажа, перевезены в Хабаровск и изъяты следствием, - говорит официальный представитель ведомства Наталья Салкина. - В ближайшее время будет проведено их исследование.

    Салкина отметила, что заключение о том, что вещи действительно находились на теплоходе "Амурская" может быть сделано лишь после их анализа.

    Напомним, сухогруз "Амурская" с 700 тоннами золотосодержащей руды на борту был найден 7 ноября затонувшим на глубине 25 метров. Из девяти членов экипажа судна удалось обнаружить только тело одного погибшего.

    В конце ноября, после того как водолазы обследовали каюты затонувшего судна, морские поиски экипажа были прекращены. Позже в соцсетях родственники и друзья пропавших моряков создали группу с призывом продолжить поиски своими силами. В ходе операции на побережье острова Малый Шантар волонтеры нашли три спасательных жилета и плот. На предметах были видны отчетливые надписи - "Николаевск-на-Амуре" и M\V AMURSKAYA. Следов пребывания людей на острове и на соседних, Беличьем и Большой Шантар, не обнаружено. Тем не менее родственники не исключают, что моряки могли перебраться на материк, поскольку на плоту отсутствовало снаряжение.

    Поделиться