19.12.2012 14:08
    Поделиться

    Премьер потребовал от ЕР создать партийный проект по усыновлению сирот

    Премьер потребовал от "единороссов" создать партийный проект по проблеме усыновления детей-сирот. Дмитрий Медведев участвует в расширенном заседании генерального и Высшего советов "Единой России", которое сейчас проходит в Москве.

    Обсудив партийные проблемы, председатель отвлекся и высказался по поводу проблемы усыновления детей-сирот, которая стала особенно актуальна после того, как депутаты Госдумы приступили к обсуждению поправок в законопроект в минувший понедельник (поправки ограничивают право усыновления российских сирот гражданами США, - прим. "РГ").

    Медведев заметил, что сложившаяся ситуация стала "следствием равнодушия". Хотя страна у нас развитая, размышлял премьер, но "у нас очень много сирот", поэтому их и усыновляют иностранцы: "Ну а сами-то мы где? Нам нужно всем вместе с этой проблемой справится. Сегодня у нас достаточно благополучное общество, у государства есть средства, а наши люди готовы заниматься усыновлением". В то же время Медведев напомнил всем, кто бывал в таких домах, что "жизнь в детских домах и специнтернатах должна быть другой - не убогой, а как минимум комфортной".

    - У меня есть предложение - давайте подготовим партпроект на эту тему, - обратился Дмитрий Медведев, - это вопрос зрелости нашего общества, его милосердия и готовности граждан общества решать эти вопросы.

    Поделиться