19.12.2012 11:33
    Поделиться

    Жерар Депардье может перебраться в Москву

    Россия, Черногория и Бельгия - вот три страны, в которых может "осесть" актер Жерар Депардье, который сообщил об отказе от французского гражданства, сообщила авторитетная французская газета "Монд".

    16 декабря Депардье, страсти вокруг которого закипели во французских СМИ с новой силой, сформулировал свой отказ в открытом письме на имя премьер-министра Франции Жан-Марка Эйро. Актер сообщил, что также отказывается от положенного ему по закону французского социального страхования. В ответ кабинет министров Франции сравнивает "Обеликса" с солдатом-дезертиром, оставившим поле боя. Паника объясняется тем, что Жерар Депардье "не просто человек, он - символ Франции, символ французской идентичности".

    Сам актер вот уже полгода живет за границей, приезжая во Францию на пару-тройку дней. Как отмечают французские издания, он принял решение уехать из родной страны после прихода к власти правительства социалистов, которые предложили в целях преодоления дефицита бюджета повысить с 2013 года до 75 процентов ставку подоходного налога для граждан, зарабатывающих более миллиона евро в год.

    В Бельгии в местечке Нешен Депардье купил дом, однако новость о том, что он намерен получить бельгийское гражданство и паспорт Бельгии, по оценке аналитиков, может привести к осложнению отношений между Брюсселем и Парижем. Но вовсе не из-за одного Депардье: как известно многие состоятельные люди Франции уже изъявили желание переехать в более уютную и менее дорогую Бельгию.
    Как сообщает "Монд", с некоторыми из этих персон, а также в компании простых жителей квартала, в этот вторник Депардье обедал в принадлежащем ему ресторане "Ле бьян десиде" на улице Шерш-Миди в одном из престижных районов Парижа. В этом квартале находится особняк актера стоимостью около 50 миллионов евро, который он на прошлой неделе выставил на продажу.

    Именно на этой встрече, со ссылкой на одного из ее участников, и возник разговор о том, где в ближайшее время может осесть известный актер. Актер находился в блестящем расположении духа и сыпал остротами. Он пошутил, что "решил сформировать движение, оппозиционное президенту Франсуа Олланду и Жан-Марку Эйро", а свой побег из страны спланировал на следующий день после выборов президента-социалиста.

    В пользу Бельгии говорит тот факт, что у актера там есть недвижимость и эта страна находится рядом с Францией в двух часах езды на скоростном поезде. В Черногории Депардье устраивает мягкий климат, дешевизна. Кроме того, в этой балканской стране у него есть бизнес и хорошие знакомые. Хорошие друзья есть у Депарьдье и в России. В нашей стране он может сняться в новых кинопроектах, его подкупает радушие русских людей, неизменное гостеприимство людей, несмотря на суровый российский климат. По словам очевидца, Депардье признался, что в России он популярен не меньше, чем во Франции, а в конце пошутил: "Президент РФ Владимир Путин уже отправил мне паспорт!".

    Напоследок Депардье, который помимо ресторана имеет магазин модной одежды, пообещал возвращаться в Париж для того, чтобы "устраивать праздник".

    Кстати 

    Новость на тему "Путин уже выдал мне паспорт" вызвала небывалый шквал читательского интереса во Франции. Она находится на втором месте в списке топ-новостей на сайте "Монд" после собственно сообщения об отказе Депардье от французского гражданства.

    Поделиться