18.12.2012 22:34
    Поделиться

    Президент призвал "Ростехнологии" вовремя принимать решения

    При сокращении штатов людей нужно трудоустраивать, не доводить до протестов, заявил Владимир Путин главе "Ростехнологий" Сергею Чемезову.

    В Ново-Огарево Чемезов приехал, чтобы рассказать о том, как идет работа по 633 предприятиям, вошедшим в корпорацию.

    "Ростехнологиям" исполняется пять лет, ее создавали для консолидации активов в сфере оборонного комплекса. Правда, президент рассчитывал, что она будет более быстрой.

    "Честно говоря, мы не ожидали размер бедствия, который нас ждал", - признался Чемезов. Порядка 100 предприятий - в предбанкротном состоянии, 28 - банкроты, а 23 вообще прекратили деятельность. Было решено распределить их по отраслям. "Всего на сегодняшний день созданы 17 холдингов. Все предприятия распределены между холдинговыми компаниями и уже практически работают", - пояснил глава "Ростехнологий".

    В прошлом году даже удалось получить прибыль - 45,5 млрд. рублей. "Есть некоторые предприятия, которые нам на сегодняшний день уже не нужны, потому что мы провели оптимизацию производства", - продолжил Чемезов.

    Оказалось, что ряд предприятий дублируют друг друга, выпускают одно и то же - а столько не нужно. Было решено их ликвидировать, перепрофилировать или продать.
    В определенных случаях это целесообразно, заметил президент: "Только всегда в ходе этих преобразований нужно думать о том, где и как люди будут работать".

    Чемезов вспомнил про "АвтоВАЗ": в кризис штат уполовинили, но сотрудников переобучили и направили работать в другие места. "Мы закрыли эту социальную проблему, и никаких выступлений не наблюдалось," - пояснил он.

    "И не нужно до этого доводить", - сказал Путин. Решения нужно принимать вовремя - вместе с региональными властями, и муниципалитетами. "И сама компания, сам холдинг должен думать о своевременном принятии необходимых мер: у вас ведь заранее ясно, когда и какие преобразования вы планируете делать", - подчеркнул он.

    Глава государства также напомнил, что на "АвтоВАЗе" сейчас наоборот, собираются набирать сотрудников. "Так, надеюсь, и по другим направлениям будете работать", - посоветовал он. "Мы создали с "Боингом" совместное предприятие. Это дополнительные рабочие места", - сработал на опережение Чемезов.

    Поделиться