18.12.2012 12:30
    Поделиться

    В Кемерове изъяли центнер афганского героина

    В результате спецоперации, успешно проведенной сотрудниками наркоконтроля, в Кемерове изъято более 90 килограммов концентрированного афганского героина. Это крупнейшая партия наркотиков в истории региона.

    Организатор поставки - гражданин одного из азиатских государств - арестован на российской территории. Наркотика, изъятого оперативниками, как сообщил на пресс-конференции директор ФСКН России Виктор Иванов, хватило бы как минимум на 4,3 миллиона условных разовых доз.

    Также, по словам Иванова, 150 килограммов героина изъято на территории Казахстана, как уточнил главный наркополицейский, "в результате переданной сотрудниками кемеровского управления информации по Караганде".

    Эти и другие изъятия афганского героина на территории Кузбасса (а партии измеряются десятками килограммов), по словам экспертов, позволяют сделать вывод, что именно здесь находится наркотическая "яма", в которую "сбрасываются" крупные партии зелья, поставляемого по международным каналам. Эти партии, доставляемые гражданами среднеазиатских государств, предназначаются не только для реализации в Кузбассе, но и за его пределами - на Алтае, в Красноярском крае, Новосибирской, Томской областях и республике Хакасия.

    Напомним, что в сентябре нынешнего года в Томске взяли новокузнечанку, перевозившую полкилограмма героина, на Алтае то и дело попадаются цыгане-наркоторговцы из кузбасских городов Белово и Гурьевска. А не так давно Абаканский городской суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 70 тысяч рублей жителя Кузбасса, который организовал доставку в Хакасию оптовых партий героина. Распространять товар ему помогал местный житель, осужденный на 11 лет лишения свободы и 50 тысяч рублей штрафа.

    - УФСКН России настаивает, что на государственной границе должна действовать процедура обязательного предварительного уведомления компетентными органами государств-экспортеров о грузах, направляемых в нашу страну, - говорит начальник управления наркоконтроля по Кемеровской области генерал-майор Сергей Безрядин. - Предлагается ввести регламент ввоза в Россию плодоовощной продукции по международным контрактам, с уведомлением и регистрацией. Сейчас в условиях таможенного союза грузы не регистрируются и не проверяются. Перед границей каждый грузоперевозчик заполняет карточку мигранта, с которой обязан обратиться в УФМС в течение трех дней. Но за это время он успевает реализовать фрукты-овощи (а главное - наркотики) и выехать из России, нигде не регистрируясь. И такие рейсы можно делать хоть по 20 раз в году.

    Справка "РГ"

    Кемеровская область по изъятиям героина занимает первое место в СФО и входит в первую пятерку по России. Опиаты, согласно медицинской статистике, употребляют до 80 процентов местных наркоманов. Емкость внутреннего рынка сбыта героина достигает одной тонны в год, или 10 миллионов разовых доз. Ежегодно в регионе, только по официальным данным, от наркотиков погибает до 700 человек.

    Поделиться