18.12.2012 08:14
    Поделиться

    Опрос: Лишь 60 процентов пермяков готовы получить электронные карты

    Портал государственных и муниципальных услуг Пермского провел опрос среди своих пользователей, чтобы узнать, готовы ли жители региона использовать универсальные электронные карты (УЭК) в повседневной жизни. 59,3 процента опрошенных ответили положительно, отметив удобство УЭК. 12,1 процента еще не приняли решение. 19,8 процента не уверены в этой технологии, а еще 8,8 процента вообще не знают, что такое УЭК.

    Тем временем Пермский край активно готовится к внедрению УЭК. С ее помощью жители смогут расплатиться за проезд в транспорте, записаться на прием к врачу, оплатить налоги и штрафы ГИБДД.

    Пермский министр правительственных информационных коммуникаций Пермского края Евгений Балуев назвал УЭК мультипаспортом и отметил, что Пермский край занимает 21 место среди 83 регионов РФ по ее внедрению. УЭК начнет применяться в стране с 1 января 2013 года.

    - Универсальная электронная карта - с виду обычная пластиковая карта, - разъясняет Евгений Балуев. - А баланс на ней - это не только деньги, но и ваши документы. На "пластике" будет храниться полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и банковское приложение. Многие опасаются, что кто-то сможет воспользоваться персональной информацией, записанной на УЭК. Опасаться не стоит. Карта - это лишь ключ. Она помогает быстрее найти нужные записи, которые как хранились, так и будут храниться там, где им положено - в государственных ведомствах.

    Сегодня список услуг, которые могут быть предоставлены с использованием УЭК, и способов их оплаты, уже достаточно обширен. При помощи УЭК будет возможно оплатить коммунальные услуги, проезд в общественном транспорте (в том числе льготный проезд), приобрести билеты на поезд и самолет. Можно записаться на прием к врачу. Будут доступны и услуги электронной регистратуры, электронная история болезни, электронный рецепт, оплата лекарств и услуг. Налоги, штрафы ГИБДД, госпошлину при получении водительского удостоверения тоже можно будет оплатить с помощью карты. В сфере образования УЭК будет необходима для ведения электронного дневника (зачетной книжки), электронного расписания, оплаты питания в школе или вузе.

    Список услуг, предоставляемых по карте, со временем расширится и достигнет нескольких тысяч позиций. Универсальная электронная карта будет выдаваться всем совершеннолетним гражданам по личному заявлению.

    Поделиться