18.12.2012 08:15
    Поделиться

    Вершина Плоского Толбачика взорвалась

    Сотрудники природного парка и профессиональные фотографы, фиксирующие извержение, стали последними, кто наблюдал вершину Плоского Толбачика. Около двух часов ночи 16 декабря взрыв преобразил силуэт знаменитого исполина, сообщили "РГ" в пресс-службе КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки".

    - Мы все находились в палатке и пытались уснуть, когда раздался сильный грохот, звуковая волна буквально ударила в уши, - рассказывает фотограф Сергей Горшков, - ощущение было такое, что земля уходит из-под ног. Мы выскочили наружу, опасаясь, что могут образоваться новые трещины в районе нашего лагеря, и вдруг увидели, что конуса, которым мы любовались всего несколько часов назад, больше нет.

    По данным группы реагирования на вулканические извержения KVERT Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, извержение вулкана продолжается. Лава истекает преимущественно из южной трещины. Длина потоков достигает 20 километров, вероятно, два и более шлаковых конуса растут на южной трещине. Парогазовая колонна с пеплом поднимается до 3-4 километров над уровнем моря. По спутниковым данным, в районе северной части Толбачинского дола отмечается крупная термальная аномалия, связанная с широким полем изливающихся лавовых потоков.

    Поделиться