17.12.2012 23:25
    Поделиться

    "Российская газета" объявляет о старте олимпиады "Стань журналистом!"

    До 21 января включительно мы принимаем письменные работы от тех, кто мечтает стать студентом журфака ведущего вуза страны - МГУ им. Ломоносова.

    В этом году конкурс, который "Российская газета" проводит вместе с журфаком МГУ и "Радио России", проходит уже в седьмой раз. Участникам нужно написать эссе на одну из предложенных тем и разместить ее в своем личном кабинете на портале www.lomonosov.msu - официальном сайте олимпиады "Ломоносов", частью которой является наш конкурс.

    О том, что нового ждет участников конкурса и как учатся его победители, "РГ" рассказала декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова.

    Елена Леонидовна, как изменилось "лицо" конкурса?

    Елена Вартанова: Участников все больше. Каждый год число призеров разное, а вот победителей примерно 6-7 человек. Не много. Но олимпиада по журналистике - очень сложное испытание. А с тех пор, как мы вошли в состав олимпиады "Ломоносов", конкурс подразумевает оценку комплекса предметов - литературу, иностранный язык и собственно журналистику. Поэтому отбираем действительно лучших и самых талантливых ребят.

    Даже по школьным предметам мы придумываем необычные задания. Например: "Как персонажи А.Н. Островского отнеслись бы к Интернету?", "Кто из литературных героев мог бы стать президентом России в XXI веке?" Обязательно что-то сравнивающее литературный мир с нашей действительностью.

    Кто учится лучше - те, кто поступил на журфак просто с ЕГЭ, или победители олимпиады?

    Елена Вартанова: Я часто встречаюсь с ребятами - победителями олимпиады "Ломоносов". Это очень хорошие студенты. Они успешно комбинируют учебу с журналистской деятельностью. Те, кто пришел с высокими баллами ЕГЭ, не всегда столь мотивированы к журналистике.

    А вернется радиоэтап конкурса?

    Елена Вартанова: Наша олимпиада оказалась настолько успешной, что повлияла на формат творческого конкурса, который мы проводим для всех абитуриентов при поступлении. Вместе с "Российской газетой" мы придумали творческое испытание для конкурсантов в виде редакционного задания: участнику давалось несколько актуальных новостей, "снятых" с утренних информационных лент и предлагалось разработать план работы над одной из этих тем. Теперь у нас и в обычном творческом конкурсе появилось такое задание как часть собеседования.

    Надеемся, что в этом году нам удастся восстановить радиоэтап олимпиады, когда в эфире "Радио России" мы вместе с журналистами радиостанции и "Российской газеты", а также нашими преподавателями выбираем победителей. Сейчас мы обсуждаем это с ректоратом МГУ.

    Темы конкурсных работ

    1. Авторская телепередача - кто в кадре главный?

    2. Ошибка в эфире - кто виноват и что делать?

    3. Газета моей мечты.

    4. Час в прямом эфире.

    5. Телевидение будущего

    Ребята, успешно прошедшие первый заочный тур, будут приглашены в Москву, где 2 марта их ждет второй этап: работы по литературе и иностранному языку, творческое сочинение и собеседование.

    Подробные правила участия также на сайтах олимпиады "Ломоносов" www.lomonosov.msu.ru, факультета журналистики МГУ www.journ.msu.ru и "Радио России" www.radioruss.ru.

    Подробные правила участия в олимпиаде "Стань журналистом!"

    Инструкция участника олимпиады

    Поделиться