18.12.2012 15:04
    Поделиться

    СМИ: Instagram сможет продавать фотографии пользователей без их ведома

    Фотосервис Instagram уже в следующем году получит право использования размещенных пользователями фотографий без уведомления и выплаты соответствующего вознаграждения. Об этом пишет CNet со ссылкой на новую политику Facebook в области интеллектуальной собственности.

    Как утверждает издание, начиная с 16 января 2013 года Facebook, в состав которого входит Instagram, получит право лицензировать все общедоступные фотографии, в том числе для рекламных целей. Один из пользователей Instagram, комментируя нововведение, заявил, что "сервис превратится в большой фотосток с одним отличием - он не будет ничего платить за использование снимков".

    "Это означает, что, например, отель на Гавайях мог бы запросить у Facebook фотографии, сделанные пользователем Instagram на курорте, и использовать их на своем веб-сайте, в телерекламе, печатать в буклетах - без выплаты каких-либо денег автору снимка", - подчеркивает CNet. Еще одной "ловушкой" в новой политике управления данными специалисты называют невозможность отказаться от предоставления Facebook прав на использование фотографий после 16 января - сервис сможет использовать снимки, даже если пользователь удалит свою учетную запись.

    В свою очередь, представители Instagram подчеркивают, что нововведения в правилах не нарушат прав пользователей на их фотографии.

    Поделиться