17.12.2012 23:48
    Поделиться

    Рынок лекарств в РФ удвоится к 2020 году

    К 2020 году объемы продаж лекарств в России вырастут более чем в два раза и достигнут $45,1 млрд против 20,7 млрд в 2011 году. Такой прогноз дает PwC, проанализировав основные тренды развития мирового фарм рынка.

    Он демонстрирует ежегодный прирост в среднем на 7,8%. Но в странах с развитой экономикой рост незначителен, тогда как в странах БРИК рынок в стоимостном выражении за последний год вырос на 22,6%. Причины - большой неудовлетворенный спрос и рост доходов населения.

    - Быстрый рост нашего фармрынка связан с несколькими факторами, - считает директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский. - С одной стороны - с повышением потребительского спроса, с другой - с ростом расходов государства на здравоохранение, которое у нас пока значительно недофинансировано. А сейчас в связи с обсуждением госпрограммы "Развитие здравоохранения" и проекта Стратегии лекарственного обеспечения эти перспективы еще более оптимистичны. Кроме того, в ближайшие годы будет происходить замена устаревших препаратов более новыми, которые обычно дороже. Это процессы естественные - при появлении дополнительных средств рынок всегда растет. Причем мы говорим об удвоении рынка при темпах роста всего в 10% в год, а наш рынок в стоимостном выражении растет еще больше. Так что прогноз PwC я бы назвал умеренным.

    Поделиться