18.12.2012 18:30
    Поделиться

    Киргизия одобрила создание единой военной базы РФ на своей территории

    Киргизия одобрила строительство объединенной военной базы РФ на своей территории. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу президента Республики Алмазбека Атамбаева.

    Глава Киргизии подписал закон "О ратификации соглашения между Киргизской Республикой и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории республики". Кроме того, президентом Республики подписан "Протокол о сотрудничестве в военной области между Киргизией и Россией в период, предшествующий вступлению в силу соглашения".

    Главы двух государств договорились о создании на киргизской территории объединенной российской военной базы в сентябре. Базу планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году сроком на 15 лет. Туда войдут четыре военных объекта РФ, существующих в Киргизии на сегодняшний день, - база подводных испытаний оружия в Караколе, центр военной связи в Кара-Балте, радиосейсмическая лаборатория в Майлы-Суу, а также авиабаза ОДКБ в Канте. РФ намерена объединить их под общим командованием.

    Поделиться