17.12.2012 13:30
    Поделиться

    Госдума запланировала второе чтение "закона Димы Яковлева" на среду

    Госдума планирует во втором чтении рассмотреть законопроект, являющийся ответом на "акт Магнитского". Голосование по документу запланировано на пленарное заседание среды, 19 декабря, передает ИТАР-ТАСС.

    Депутаты уже одобрили в первом чтении документ, в который профильному комитету нижней палаты предстоит внести поправки. В настоящее время редакция предусматривает запрет на въезд на территорию России подданных США, совершивших преступления в отношении граждан РФ или причастных к их совершению, а также способствовавших освобождению от ответственности лиц, совершивших преступление. Список граждан США, которым запрещен въезд на территорию России, будет вестись и изменяться МИД РФ.

    Ранее парламентарии от разных фракций предлагали назвать документ "законом Димы Яковлева", в память о российском мальчике, погибшем по вине приемных родителей. Предположительно, среди поправок к законопроекту есть предложения запретить гражданам США усыновлять российских детей, распространить запрет на въезд не только на американцев, а также запретить россиянам с американским гражданством быть членом НКО, занимающейся политической деятельностью.

    Поделиться