17.12.2012 19:20
    Поделиться

    Генпрокуратура пригрозила снять мэра Первоуральска за беспредел в ЖКХ

    Как сообщает пресс-служба управления Генеральной прокуратуры в УрФО, за последние два месяца органами прокуратуры в Свердловской области проведено более 80 проверок, опрошено свыше 650 жильцов 475 многоквартирных жилых домов, в отношении которых имелись сведения о выставлении "двойных" квитанций. По результатам проведенных проверок прокуратурой внесено 7 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 34 дела об административных правонарушениях, объявлено два предостережения о недопустимости нарушений закона. В следственные органы по постановлению прокурора направлено 2 материала проверки, по одному из которых возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Всего с момента начала проведения проверки возбуждено и под контролем прокуратуры расследуется 7 уголовных дел данной категории. Напомним, поводом для пристального внимания генпрокуратуры к сфере ЖКХ города Первоуральска стало адресованное в ведомство письмо о беспределе, творящемся на рынке предоставления коммунальных услуг гражданам.

    - В управление Генпрокуратуры РФ в УрФО в октябре поступила информация о многочисленных нарушениях прав жителей Первоуральска со стороны управляющих компаний. Как оказалось в ходе нашей проверки, всю систему ЖКХ в городе контролирует немногочисленная группа предпринимателей, приближенных к местным властям. Они попросту "тасовали" между собой управляющие компании и банкротили тех, кто нарастил задолженность перед поставщиками ресурсов. А горожане вынуждены были неоднократно оплачивать одни и те же коммунальные услуги, получая двойные квитанции, - сообщил заместитель генерального прокурора в Уральском округе Юрий Пономарев на совещании с генпрокурором РФ Юрием Чайкой, проведенном в конце ноября в Екатеринбурге.

    Но, несмотря на принимаемые меры, ситуация в сфере ЖКХ в Первоуральске существенно не изменилась, отмечают в управлении генпрокуратуры. И по сей день между управляющими компаниями города продолжаются споры за обслуживаемый ими жилой фонд, что приводит к выставлению "двойных" квитанций, неудовлетворительному качеству оказания коммунальных услуг населению и другим нарушениям прав граждан. По информации ведомства, на сегодняшний день в Первоуральске имеется 125 "спорных" домов, жители которых получают "двойные" квитанции от разных управляющих компаний. Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, заместитель Генерального прокурора России Юрий Пономарёв поручил прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову принять дополнительные меры по декриминализации сферы ЖКХ г. Первоуральска, в том числе - рассмотреть вопрос инициирования перед губернатором процедуры досрочного прекращения полномочий главы городского округа Первоуральск Юрия Переверзева.

    Поделиться