17.12.2012 11:19
    Поделиться

    В Петербурге молодежное крыло "Яблока" объявило о самороспуске

    Санкт-Петербургский Молодежный союз "Яблока" объявил о самороспуске. Такое решение было принято на внеочередной конференции союза в связи с исключением из партии 22 членов петербургского отделения.

    Напомним, исключение стало итогом раскола в питерском "Яблоке" из-за мандатов петербургского парламента. По итогам выборов в Законодательное собрание Северной столицы место в Мариинском дворце должны были получить Михаил Амосов и Александр Беляев. Однако после пересчета голосов в парламент прошли Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг. Часть партийцев решила, что места в ЗакСе им достались нечестно. Однако вместо того, чтобы сдать мандаты, Галкина и Нотяг вышли из партии - на сторону "отщепенцев" встал многолетний лидер питерского "Яблока" Максим Резник.

    При этом некоторые члены партии остались недовольны тем, что весной в "Яблоке" ввели прямое руководство из Москвы, хотя ни конференция, ни общее собрание созваны не были. Петербургские активисты собрали подписи одной пятой членов партии за скорейшее проведение конференции и избрание новых руководящих органов - в ответ на это руководство исключило 22 недовольных.

    Представители питерского молодежного крыла осудили решение бюро партии и заявили, что его действия нанесли непоправимый урон "Яблоку".

    - Обвинения, предъявленные исключенным, - беспочвенны, а формулировки - нелепы. В петербургском "Яблоке" всегда преобладал плюрализм мнений, - говорится в заявлении Молодежного совета. - Мы возмущены тем, что партийное руководство вместо борьбы за справедливость предпочло заниматься "охотой на ведьм" и устранением внутрипартийных конкурентов.

    В результате активисты молодежного отделения объявили о невозможности дальнейшего существования под брендом "Яблоко" и сформировали рабочую группу по созданию нового демократического движения.

    Поделиться