17.12.2012 14:03
    Поделиться

    Фанаты "Зенита" выступили против чернокожих и геев

    Объединенный сайт фанатов "Зенита" "Ландскрона" опубликовал открытое заявление "Селекция 12", в котором болельщики выступили против покупки клубом дорогостоящих игроков с других континентов. По мнению фанатов, подобная стратегия приведет "Зенит" к потере своей идентичности.

    - Мы опасаемся того, что клуб может пойти по пути "Манчестер Сити", лондонского "Арсенала", "Анжи" и многих других клубов, скупающих пачками игроков из разных стран мира и не олицетворяющих регион или город, который они представляют, - говорится в заявлении на сайте "Ландскрона".

    Отметим, что последними крупными приобретениями "Зенита" стали бразильский форвард Халк и полузащитник сборной Бельгии Аксель Витсель. По данным СМИ, за новобранцев сине-бело-голубые выложили около 100 миллионов евро.

    Болельщики считают, что петербургский клуб должен вернуться к эпохе 90-х годов, когда костяк команды набирался из воспитанников футбольных школ Петербурга и Ленобласти. Именно местным футболистам должен отдаваться приоритет. Также "Зениту" не возбраняется приобретать игроков из регионов Северо-Запада и центральной России, затем - из славянских и скандинавских стран и лишь в последнюю очередь из остальной части Европы.

    Покупка чернокожих футболистов, по словам фанатов, неприемлема.

    - Мы, как самый северный клуб из больших европейских городов, никогда ментально не были связаны с Африкой, впрочем, как и с Южной Америкой или Австралией и Океанией, - подчеркивается в сообщении. - Мы совершенно ничего не имеем против жителей этих и любых других континентов, но при этом хотим, чтобы за "Зенит" выступали, прежде всего, близкие по духу и менталитету игроки. Сейчас же "Зениту" чернокожие игроки навязываются чуть ли не силой, и это вызывает только обратную реакцию.

    При этом авторы "Селекции 12" открещиваются от обвинений в расизме и заявляют, что беспокоятся только о качестве игры. Свою позицию они аргументируют тем, что чернокожим футболистам якобы трудно хорошо играть в российском чемпионате с его жестким силовым футболом, холодным климатом и не всегда качественными полями.

    В свою очередь в пресс-службе ФК "Зенит" напомнили "РГ", что петербургский клуб приобретает игроков не по национальности или цвету кожи, а исключительно по игровым качествам. Кроме того, Санкт-Петербург исторически считается открытым толерантным городом, объединяющим самые разные культуры, а сам "Зенит" насчитывает многомиллионную армию болельщиков со всех континентов.

    Кроме того, фанаты предложили ввести своеобразный моральный кодекс зенитовца, согласно которому в команде не должно быть игроков с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Также за "Зенит" не могут играть футболисты, открыто демонстрирующие пристрастие к алкоголю и сигаретам, постоянно меняющие клубы, некорректно ведущие себя со СМИ и страдающие "звездной болезнью".

    Еще одно нововведение, предложенное болельщиками, - потолок зарплат. По мнению авторов заявления, игроки не имеют права думать только о деньгах и выбивать себе более выгодные контракты - в противном случае их стоит продавать, в том числе и прямым конкурентам, если нет других вариантов.

    Напомним, в конце сентября полузащитник "Зенита" Игорь Денисов в ультимативной форме потребовал от руководства "Зенита" увеличения своей зарплаты в связи с тем, что новички клуба Халк и Аксель Витсель получают на порядок больше остальных футболистов. По информации португальских СМИ, Халк в питерской команде получает пять миллионов евро, а Витсель - четыре, в то время как Денисов зарабатывал "лишь" 2,5 миллиона.

    В качестве наказания капитан сборной России был переведен в дубль: возвращение 28-летнего игрока в основу состоялось накануне матча 14-го тура чемпионата страны против "Ростова", в котором Денисов вышел на замену. По мнению клубного руководства, футболист выполнил главное требование, а именно принес публичные извинения за свой поступок. По результатам переговоров, продолжавшихся почти месяц, Денисову было обещано увеличение зарплаты в полтора раза, то есть до четырех миллионов евро. Контракт на соответствующих условиях будет заключен в июле, по окончании текущего сезона.

    ОПРОС "РГ"

    Поделиться