17.12.2012 14:51
    Поделиться

    Стало известно, насколько подорожают нижегородские детсады

    С 1 января 2013 года стоимость оплаты детских садов в Нижнем Новгороде вырастет в среднем на 300-520 рублей и составит от 1700 до 2200 рублей в месяц. Об этом на сегодняшнем оперативном совещании в мэрии заявила директор департамента образования Ирина Тарасова.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе администрации города, немногим более, возможно, придется платить родителям, чьи дети посещают детские сады, в которых есть бассейны и предлагается расширенный спектр медицинских услуг. Но и они не будут платить более 20 процентов от общей стоимости содержания ребенка в детском саду. "Ни о каком 100-процентном повышении родительской платы речи не идет", - уточнила Ирина Тарасова.

    Дело в том, что с недавних пор на нижегородских форумах стали возникать темы о грядущем резком повышении платы за садики. Цифры назывались самые разные, и что было их источником, осталось неизвестно.

    - Ажиотаж вокруг этой темы безосновательный, так как размер платы устанавливается только в начале каждого года. Конечно, она не уменьшается, а изменяется на фоне общего роста цен, - пояснил глава администрации города Олег Кондрашов.

    Директор департамента образования объяснила также, что размер родительской платы определяется исходя из общих затрат с учетом длительности пребывания детей, а также режимом работы учреждения и составляет не более 20 процентов от реальной суммы.

    Сметы расходов учреждений ежегодно изменяются по объективным причинам: за счет роста тарифов на коммунальные услуги, повышения стоимости продуктов питания, размера заработной платы. При этом около 80 процентов денежных средств родителей направляется на питание ребенка.

    Поделиться