17.12.2012 09:03
    Поделиться

    На державших ребенка-инвалида в хлеву белгородцев завели дело

    В отношении супругов из села Кучугуры Чернянского района Белгородской области, державших 13-летнего ребенка-инвалида в сарае вместе с теленком, возбуждено уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса РФ "Халатность". Как сообщили в Следственном комитете РФ, в ходе расследования будет дана оценка не только действиям семейной пары, но и представителей органов власти, которые были обязаны знать о ситуации в семье и заботиться о соблюдении прав ребенка с ограниченными возможностями.

    Напомним, что 13-летнего мальчика обнаружили в сарае специалисты органов социальной защиты, пришедшие навестить многодетную и малообеспеченную семью. Грязного и голодного ребенка сразу же забрали из дома: сначала он находился в Чернянской центральной районной больнице, а потом его поместили в областной психоневрологический диспансер.

    Тогда районный прокурор обратился в суд с иском о лишении белгородцев родительских прав на мальчика, которого уже не раз предлагали оформить в специализированный интернат. В Следственном комитете отметили, что расследование этого уголовного дела взято на особый контроль его центральным аппаратом СК России.

    Поделиться