Поделиться

    Россия экспортировала оружия на 14 миллиардов долларов

    Россия экспортировала рекордное количество военной продукции
    Вчера в Кремле на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества (ВТС) с иностранными государствами подводили предварительные итоги за год и думали над тем, как повысить эффективность работы. Президент призвал активнее продвигать отечественную военную продукцию, выходить на новые рынки и работать на опережение, демонстрируя товар на выставках.

    Владимир Путин сразу представил нового члена комиссии, знакомого всем присутствующим, - министра обороны Сергея Шойгу. "Он человек опытный, профессиональный. Уверен, активно подключится к нашей совместной работе", - напутствовал глава государства. После чего перешел к повестке.

    "В текущем году мы выходим на рекордный уровень по экспортным поставкам военной продукции. Их объем превысил 14 миллиардов долларов США, то есть план на год перевыполнен", - констатировал президент.

    Владимир Путин отметил качественные изменения в системе ВТС: развиваются новые направления деятельности, прежде всего совместное производство продукции военного назначения и исследовательские разработки. Это позволяет снижать издержки, повышать конкурентоспособность и создает условия для выхода на рынки третьих стран. Также очень важно, что Россия начала восстанавливать позиции на рынке услуг по модернизации и ремонту военной техники.

    Таким образом, можно рассчитывать на увеличение портфеля заказов в сфере ВТС. За год уже заключены новые экспортные контракты на сумму свыше 15 миллиардов долларов, сообщил глава государства.

    "Укрепляются позиции нашей страны как одного из ведущих мировых производителей военной продукции специального назначения", - продолжил Владимир Путин. По его словам, Россия продолжит сотрудничество с традиционными партнерами, но не менее важно выходить на новые рынки, расширять номенклатуру поставок и сервисных услуг.

    Понятно, что здесь очень высокая конкуренция. Поэтому нужно работать на опережение, предоставлять производителям и разработчикам больше возможностей для демонстрации научного и технического потенциала, продвигать информацию на выставках, считает президент.

    Отечественные предприятия демонстрируют свою продукцию как на зарубежных площадках, так и на родине, и Владимир Путин призвал повышать уровень организации таких мероприятий - ведь это "отличная возможность продемонстрировать реальные позиции и потенциал России как одного из лидеров глобального рынка вооружений, наладить взаимовыгодные контракты со смежными гражданскими отраслями, с отечественными деловыми кругами". Поможет такая работа и в деле военно-патриотического воспитания.

    "Нужно уметь, как говорится, показать товар лицом, а значит, расширить наши возможности в сфере военно-технического сотрудничества", - заключил президент.

    Между тем

    Завтра в Москве Владимир Путин примет участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и заседании Межгоссовета ЕврАзЭС, а также в заседании Высшего Евразийского экономического совета. В столицу приедут президенты Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

    Поделиться