17.12.2012 01:23
    Поделиться

    Жители США требуют принять закон об ограничении продажи оружия

    Петицию об ограничении продажи оружия подписали уже 123 тысячи американцев. Такую реакцию жителей США вызвала трагедия в начальной школе в штате Коннектикут. В поддержку ввода ограничения выступили несколько членов Конгресса.

    По существующим в США правилам, для того чтобы подобные документы могли быть приняты к рассмотрению правительством, необходимо 25 тысяч подписей, передает ИТАР-ТАСС.

    Авторы петиции взывают к Конгрессу США "действовать на основании государственного права". Некоторые законодатели также высказывались за введение определенных запретов. В частности, сенатор Дайэнн Файнстайн заявила о намерении представить в следующем году законопроект, запрещающий продажу оружейных "магазинов" и пулеметных лент более чем с десятью патронами. Сенатор Джозеф Либерман, представляющий штат Коннектикут, предложил создать национальную комиссию, которая занялась бы изучением законодательства о праве ношения оружия. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что прекращение в США насилия, должно стать приоритетом в политике Обамы.

    В США продолжается четырехдневный траур по погибшим в городе Ньютаун (штат Коннектикут). Напомним, в пятницу 20-летний Адам Лэнза убил там 27 человек, включая 20 детей в возрасте 6-7 лет, после чего застрелился сам.

    Поделиться