17.12.2012 23:30
    Поделиться

    Обвиняемый в убийстве Политковской останется под стражей до марта

    Подозреваемому в убийстве Политковской продлили арест
    Мосгорсуд признал законным продление ареста до 7 марта Рустаму Махмудову, которого следствие считает исполнителем убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

    По версии Следственного комитета стрелял в  журналистку именно Рустам Махмудов. 31 мая 2011 года его задержали в Чечне и доставили в Москву для проведения следственных действий. Махмудову были предъявлены обвинения по четырем статьям Уголовного кодекса: "убийство", "незаконный оборот оружия", "похищение человека" и "вымогательство".

    Как считают следователи, заказ на убийство журналистки получил уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, который создал преступную группу для совершения преступления. В нее вошли Дмитрий Павлюченков, братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и Сергей Хаджикурбанов.

    Напомним, что в минувшую пятницу Мосгорсуд вынес первый приговор по этому делу. Бывшего милиционера Дмитрия Павлюченкова за соучастие в убийстве приговорили к 11 годам колонии строгого режима. Сам процесс проходил в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей. Бывший начальник отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков еще в сентябре 2011 года заключил сделку со следствием. Он признался в организации слежки за журналисткой и передаче убийцам оружия.

    - Доказательства, собранные Главным следственным управлением СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора Дмитрию Павлюченкову, - сообщил сразу после приговора официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    По его словам, следствием и судом установлено, что в 2006 году Павлюченков принял участие в подготовке убийства Политковской. Его роль сводилась к приобретению оружия, а также передаче Сергею Хаджикурбанову информации о месте жительства и маршрутах передвижения журналистки.

    В свою очередь Хаджикурбанов передал информацию братьям Махмудовым, которые, распределив роли, приехали на Лесную улицу, где жила Политковская.  Дождавшись, когда журналистка войдет в лифт, Рустам Махмудов несколько раз выстрелил в нее.

    Поделиться