15.12.2012 20:04
    Поделиться

    Министерство обороны еще не выбрало боевую машину для ВДВ

    Министерство обороны еще не выбрало боевую машину для ВДВ, сообщает Интерфакс.

    "Сейчас часто задают вопрос, когда же, мол, российские десантники получат новую машину БМД-4М. Ответ зависит от того, какими Генеральный штаб видит перспективы боевого применения Воздушно-десантных войск", - заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

    По его мнению, все зависит от основных целей, которые ставятся перед воздушно-десантными войсками. Если речь идет о проведении операций в тылу врага, то ВДВ подразделения необходимо снабдить десантируемой легковесной техникой с тяжелым вооружением. Если же десантники будут использоваться для решения контртеррористических задач, то им нужны защищенные от мин и фугасов автомобили, приспособленные к ведению боя в черте города.

    "Уверен, новый начальник Генштаба Валерий Васильевич Герасимов, которого я знаю по совместной работе с НАТО с наилучшей стороны, разберется", - отметил Рогозин.

    Напомним, что БМД-4М вооружена 100-миллиметровым орудием, 30-миллиметровой пушкой, спаренным пулеметом и противотанковыми управляемыми ракетами. Боевая машина предназначена для транспортировки личного состава ВДВ, повышения его мобильности, вооруженности и защищенности. Десантируется с воздуха парашютным, парашютно-реактивным или посадочным способом.

    Поделиться