15.12.2012 19:56
    Поделиться

    Майоров: Количество задержаний в Москве не превысило обычных показателей

    "Меры, предпринятые правительством Москвы по обеспечению нормальной жизни города и правопорядка, дали всем москвичам возможность полностью реализовать свои планы на этот зимний субботний день, - сказал корреспонденту " РГ" руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. - Несмотря на общественные акции, которые прошли в центре города - и санкционированные, и несанкционированные, движение транспорта нигде не перекрывалось. Благодаря этому шли по расписанию экскурсии, работали музеи, москвичи шли на ярмарки за подарками к Новому году".

    В Новопушкинском сквере митинговали в строго отведенное время коммунисты, в районе Митино на одном митинге ряд жителей выразили протест против расширения автомагистралей. На Лубянке, куда так рвались с " Маршем свободы" некоторые члены координационного совета оппозиции, так и не сумевшие договориться с властями о маршруте, все, кто хотел, возложили цветы к Соловецкому камню, установленному здесь в память о жертвах политических репрессий.

    К сожалению, отметил Алексей Майоров, нашлись и граждане, которые в любой ситуации стараются пойти на конфликт с правоохранительными органами. Поэтому полиции пришлось примерно 50 человек с Лубянки доставить в районное ОВД для проведения профилактической беседы. Всего на площади по его оценке побывало примерно 600-700 человек, 200-300 из которых были журналистами различных СМИ.
    Корреспондента, якобы пострадавшего от рук ОМОНа, ни правоохранительным органам, ни представителям мэрии пока найти не удалось: "Мы сами ищем этого человека,- сказал Алексей Майоров. - Обзвонили все редакции - никто не подтвердил, что их журналист пострадал".

    Еще троих за хулиганские действия так же доставили в полицию с площади Революции, разрешение на митинг на которой власти накануне отозвали. С его организаторами они договорились, что акция пройдет позже, в любое удобное для них время. В целом же по городу количество задержанных, подчеркнул руководитель департамента, сегодня не больше, чем бывает в любую обычную субботу.

    По данным Алексея Майорова, все массовые мероприятия к 17:00 уже полностью завершились.

    Поделиться