15.12.2012 17:00
    Поделиться

    В Архангельске прошел митинг против жестокого обращения с животными

    В Архангельске на площади Ленина состоялся митинг, который должен привлечь внимание к проблемам бездомных животных.

    Многие митингующие, среди которых были представители зоозащитных и общественных организаций и просто неравнодушные граждане, пришли на встречу со своими домашними питомцами, несмотря на 20-градусный мороз. Они выступали против жестокого обращения с животными, многие лозунги были направлены именно на это.

    Также общественники выдвинули ряд требований, которые касаются принятия областного закона, регламентирующего отлов и содержание безнадзорных животных, с включением в него обязательного общественного контроля данной деятельности.

    По словам волонтера приюта для животных "Островок надежды" Евгении Казанцевой, в законе также необходимо прописать информирование общественных организаций о пойманных животных.

    - Необходимо принять программу гуманного регулирования численности безнадзорных животных для всей области, - говорит она.

    Большинство митингующих сошлись во мнении, что городу нужен муниципальный приют, куда могли бы быть помещены бездомные животные.

    Как заявил на митинге правозащитник Евгений Попов, сейчас с мэрией достигнута договоренность о выделении под такой приют здания в поселке Цигломень.

    Однако этих мер на данный момент недостаточно, считают зоозащитники. Примером стала история (она же послужил причиной митинга) с пунктом временного содержания бродячих собак на улице Гагарина.

    - Мне позвонила моя подруга и сказала, что слышала ужасный собачий вой на одной из улиц города, - рассказывает зоозащитник Вера Яковлева. - Мы поехали на это место и увидели душераздирающую картину: в вольере, одна из стен которого состояла просто из натянутой сетки, метались несколько собак. Они были ужасно худые, грязные и голодные.

    Как выяснилось, мэрия города заключила с одним из частных предпринимателей контракт по отлову бродячих животных. Бизнесмен решил проблему по-своему: он просто свозил собак в одно место и кидал их там.

    - Мы вызвали на место полицию и вместе с другими волонтерами вызволили оттуда несколько собак, которые находились просто в ужасном состоянии, - говорит Вера Яковлева. - У них было сильное истощение, у некоторых сломаны лапы. Мы обращались во многие инстанции, чтобы спасти шесть собак, которые оставались там. К сожалению, законными методами ничего сделать нам не удалось. Через несколько дней это место закрыли. Что стало с животными, нам не известно.

    Отметим, что накануне правительство области одобрило документ, который содержит требования по отлову, учету, транспортировке и содержанию безнадзорных животных. Как пояснил руководитель инспекции по ветеринарному надзору Сергей Копосов, решением областного суда с января 2013 года функции по отлову бродячих животных возложены на органы исполнительной власти региона, а именно на инспекцию по ветеринарному надзору.

    Согласно документу, непосредственным отловом в районах займутся специалисты 24 государственных районных станций по борьбе с болезнями животных, а также общественные организации и специализированные предприятия, которые будут работать с этими станциями по договору. Отлов будет осуществляться по заявлениям граждан и юридических лиц.

    Безнадзорных животных будут доставлять в спецавтомобилях в пункт временного содержания, где их должны осмотреть ветеринары на предмет заразных заболеваний. Заразных и особо агрессивных животных изолируют в отдельные отсеки или вольеры.

    В пунктах временного содержания животные будут находиться в течение шести месяцев. Узнать, не попал ли потерявшийся домашний питомец в такой пункт, можно будет, обратившись туда либо непосредственно, либо через интернет, где появится реестр отловленных животных. Владелец "потеряшки" может забрать его, если придет на пункт с документами на своего питомца.

    Животные, не возвращенные владельцам, могут быть переданы гражданам или организациям по их письменным заявлениям. В ситуации реальной угрозы жизни человека или при невозможности оказания помощи животному ветеринарам придется усыпить его.

    - Именно в пункте временного содержания и заключается вся проблема, - говорит волонтер Карина Аксенова. - Мы уже видели ужасный пример организации по отлову бездомных животных на Гагарина, где над собаками просто издевались. Такое не должно повторяться. Каким мы видим муниципальный приют в городе? Это гуманное содержание отловленных животных в течение шести месяцев, обязательная стерилизация, штат ветеринаров и кинологов, постоянное присутствие волонтеров-зоозащитников, которые будут помогать пристраивать животных в семьи.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться