15.12.2012 11:20
    Поделиться

    В центре Москвы усилены меры безопасности

    В Москве - солнечное субботнее утро, какими природа редко балует москвичей в декабре в последние годы.

    "Кажется лишь, что в центре столицы больше, чем обычного правоохранительных органов, - прокомментировал "РГ" ситуацию руководитель департамента региональной безопасности Алексей Майров. - Но такое впечатление возникает лишь от того, что ГУ МВД по городу Москве поставило плотнее чем обычно автобусы, чтобы сотрудники, которые охраняют правопорядок на главных улицах и площадях города во время проведения общественных мероприятий, могли согреться - как никак минус 17 мороза".

    На площади Революции, где сегодня планировался митинг "Трудовой России" с целью пропаганды идей интернационализма и социализма, лидеры движения объясняют, что  акция перенесена на другое время. Отозвала заявку на его проведение накануне мэрия Москвы, получив информацию от правоохранительных органов, что на этом месте могут быть предприняты  провокационные действия, которые несут угрозу жизни и здоровья граждан.

    "Но мы договорились с организаторами, что чуть позже они смогут провести свою акцию в любое удобное время и встретили полное взаимопонимание,- пояснил Алексей Майоров. - Сегодня же лидеры пришли сюда на случай, если уведомление об отмене мероприятия дошло не до всех и сами объясняют ситуацию, за что мы им благодарны".

    Напомню, что не согласован властями и "Марш свободы", заявку на проведение которого подавали ряд членов координационного комитета оппозиции. Они не смогли договориться с мэрией о месте проведения. Поэтому накануне прокуратура города Москвы отправила организаторам мероприятия предостережение о том, что любые попытки все-таки выйти под любым предлогом на марш будут пресечены правоохранительными органами, а тем, кто предпримет их, придется нести ответственность.

    А вот коммунисты на Пушкинской площади будут митинговать по поводу состояния дел в образовании России вполне легально - их митинг на 2 тысячи участников согласован властями.

    По информации москвичей, на Лубянке усилены меры безопасности. Но при этом и автомобилисты, и пешеходы передвигаются без проблем. Движение транспорта там не ограничено.

    Поделиться